LSN Messenger
Москва, 19.05.2025, 15:32

Срок давности долга МФО

Вопрос №24615428 из г. Тула
опубликован 19.05.2025, 15:32
Здравствуйте! Такая ситуация. Пришло письмо счастья от ПКО РСВ на долг в 78 тыс. Звоню им, кто что? Говорят что купили у Доброзайма мой долг по которому я не смогла платить в 2016 году, потом со мной общались я тогда на бирже стояла, сказала трудная фин ситуация и так далее. Подавали в суд в 2023 году и вот сейчас опять. Документы можно посмотреть придя к ним по записи только. Утверждают что есть даже мое фото. В Доброзайме подтвердили, что долг продали в 2016 году. Год тот был трудный, я понабирала этих займов и потом расплатилась со всеми. Про этот вообще не помню. Возможно из за переезда и смены номера, не знаю как так получилось. Пока верю на слово что долг мой. Но у меня вопрос о сроке давности. Не поздновато ли в 2025 году требовать? И могу ли я отменить судебный приказ сейчас и попробовать разобраться в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Так если подавали они в суд, то скорее всего, вынесен судебный приказ!

Лучше отменяйте его👆

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

19.05.2025, 23:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, конечно можете

19.05.2025, 15:33

Если будет приказ - отменяете, если иск, пишите ходатайство о применении срока исковой давности

19.05.2025, 15:34

Пришло письмо что возбуждено исполнительное производство

19.05.2025, 15:36

приказ от 02.2024 года

19.05.2025, 15:37

В каком суде я могу это сделать. Если прописка в Туле, приставы в Туле, а я живу в Москве и ПКО РСВ тоже в Москве

19.05.2025, 15:34

Из какого суда вам придут документы, в тот и будете писать на отмену суд приказа, а потом уже о применении сроков исковой давности, когда снова подадут. Но вопрос в том, разве в 2023 году вы не заявляли про сроки исковой давности?

19.05.2025, 15:37

я вообще запуталась, приказ от 02.2024 года, письмо увидела сейчас только на почту пришло

19.05.2025, 15:39

получается уже подавали в 2024 году, я пропустила и вот снова подали, так ?

19.05.2025, 15:40

время ушло? уже ничего не смогу отменить?

19.05.2025, 15:41

На какую почту пришло? Прописка менялась у вас? тут важно все детали узнать, чтобы отменить суд приказ. и странно что по этому приказу с вас ничего приставы не взыскали.

19.05.2025, 15:54

Ирина, можете отменить судебный приказ.

19.05.2025, 15:47

можете

20.05.2025, 01:12