LSN Messenger
Тула, 19.05.2025, 15:58

Наследование по завещанию в случае отказа от обязательной доли

Вопрос №24615482 из г. Тула
опубликован 19.05.2025, 15:58
Добрый день! Ситуация следующая: отец оставил завещание, в котором свою долю в доме и связанный с домом участок завещает мне (все 50 на 50 между отцом и мамой, так как это совместно нажитое имущество супругов). Маме досталась обязательная доля, так как она его жена, нетрудоспособная, от которой она хочет отказаться. У меня есть родная сестра. Мы обе трудоспособные совершеннолетние. Если мама откажется от обязательной доли, то она автоматически перейдет к единственному наследнику по завещанию - то есть мне? Или эта доля теперь будет делиться между наследниками по закону - мной и родной сестрой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваша мать откажется от своей обязательной доли, она перейдёт только к вам как единственному указанному в завещании наследнику. Ваша сестра, являясь трудоспособной, претендовать на эту долю не сможет.

19.05.2025, 16:44
Оценка автора вопроса:

А если в завещании не было указано про обязательную долю? Это что-то меняет?

19.05.2025, 19:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Между наследниками.

С уважением.

19.05.2025, 15:59
Оценка автора вопроса:

А как же абз 2 1161 ГК? Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

19.05.2025, 16:00

Виктория, вы правы.

В вашем случае:

1) мама отказывается от наследства без указания лица в пользу которого она отказывается, поскольку отказ от обязательной доли в наследстве в пользу другого наследника запрещён законом - ст.1158 ГК РФ:

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от обязательной доли в наследстве (статья 1149)

2) соответственно, применяется абзац второй п.1 ст. 1161 ГК РФ, то есть доля отказавшегося наследника распределяется между наследниками по завещанию

19.05.2025, 16:36
Оценка автора вопроса:

А если в завещании не было указано про обязательную долю? Это что-то меняет?

19.05.2025, 19:18

Ничего не меняет. Режим обязательной доли в наследстве определен законом, то есть право на обязательную долю установлено законом вне зависимости от условий завещания. Также законом определен порядок удовлетворения права на обязательную долю:

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
(ст. 1149 ГК РФ)

19.05.2025, 21:05

Наследство получите вы как наследник по завещанию.

19.05.2025, 16:00
Оценка автора вопроса:

Нормы права:

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

19.05.2025, 16:05
Оценка автора вопроса:

Ответ на этот вопрос регулируется положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, а именно статьёй 1161. Разберём, как действует закон, в каких случаях перераспределение происходит автоматически, когда необходимо учитывать волю наследодателя и что делать, если отказ происходит в пользу конкретного лица.

Если мама отказывается по завещанию,то её доля автоматически переходит к Вам.

Закон предусматривает также возможность отказа от наследства в пользу конкретного лица. Это означает, что наследник, решивший не принимать свою долю, может указать другого наследника или даже лицо, не входящее в круг наследников, кому он желает передать свою часть.

19.05.2025, 16:06

От обязательной доли отказаться нельзя, ст ГПК, надо уточнять. После смерти мамы вы с сестрой будете наследовать ее долю. Мама ваша будет получать по этому адресу все госуслуги: поликлинику, собес, пенсию.

Может только подарить долю.

19.05.2025, 17:30

Почему же нельзя? Нельзя только в пользу конкретного наследника. А так, можно.

19.05.2025, 18:50

От обязательной доли отказаться нельзя.

19.05.2025, 21:56

Вы правы.

20.05.2025, 01:07