LSN Messenger
Чита, 20.05.2025, 14:23

Выплаты от погибшего на СВО

Вопрос №24616999 из г. Чита
опубликован 20.05.2025, 14:23
Дочери 21 год, она не учится. Ушла в Академ по беременности. И так не восстановилась. Забрала документы. Её отец был мобилизован на СВО, недавно женился. Сейчас погиб. Положены ли ей какие нибудь выплаты от государства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Т..к. дочь на дату гибели отца не обучалась по очной форме обучения и достигла возраста 18 лет, то выплаты ей производиться не будут, их получит вдова погибшего. Ответ, данный юристом Хмельницким, неправильный. В Указе написано: При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц

20.05.2025, 14:45
Оценка автора вопроса:

Эту тему как то можно оспорить в суде?

20.05.2025, 14:52

Нет.

20.05.2025, 15:12

Как оспорить, если в законах ФЗ-52, ФЗ-306, Указе № 98 конкретно указаны члены семей, имеющих право на выплаты?

20.05.2025, 18:20

Дочери выплат не положено.

20.05.2025, 14:26

Любовь, дочери положены выплаты, обращайтесь в местный военкомат. Уточнены категории родственников, которым производится единовременная выплата в случае гибели участника СВО. Указ Президента РФ от 08.04.2024 N 245 "О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации". При осуществлении выплаты должны учитываться также совершеннолетние дети погибшего (умершего) лица, а потом, в случае их отсутствия, - полнородные и неполнородные братья и сестры.

20.05.2025, 14:30

Дочери выплат не положено

20.05.2025, 14:47

Нет, выплаты ей не положены, только его супруге и родителям в равных долях

20.05.2025, 15:11

В настоящее время совершеннолетние дети погибших участников СВО имеют право на получение выплат только в случае, если они являются нетрудоспособными (например, инвалидами) или обучаются по очной форме до достижения 23 лет. Если дочь не учится и не является инвалидом, то на данный момент она не имеет права на выплаты.

20.05.2025, 22:07