LSN Messenger
Екатеринбург, 20.05.2025, 17:57

Как можно получить статус многодетной матери при рождении третьего ребенка, но старшему 21 год и очно не учится?

Вопрос №24617369 из г. Екатеринбург
опубликован 20.05.2025, 17:57
Как можно получить статус многодетной матери при рождении третьего ребенка, но старшему 21 год и очно не учится? Регион проживания Свердловская область
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не являетесь многодетной, так как старший ребенок не обучается.

Постановление Правительства Свердловской области от 19.09.2024 № 650-ПП

"Об утверждении Порядка выдачи удостоверения, подтверждающего статус многодетной семьи в Российской Федерации"

20.05.2025, 18:00

Через личный кабинет на портале госуслуг.

Удостоверение вам выдадут, но меры соцподдержки вы не получите, так как старшему более 18 лет, и он не учится.

20.05.2025, 18:06

Как получить это удостоверение, если на госуслугах пришел отказ именно из-за того, что старший ребенок не учится?

21.05.2025, 18:17

Вы не являетесь многодетной, так как старший ребенок не обучается

20.05.2025, 18:08

С 2024 года статус «многодетная семья» присваивается бессрочно семьям, которые растят троих и более детей. Однако материально поддерживать государство готово только несовершеннолетних членов семьи — до тех пор, пока старшему из трёх младших детей не исполнится 18 лет. Если ребёнок учится в вузе на очном отделении, выплаты и льготы могут продлеваться, пока ему не исполнится 23 года.

20.05.2025, 18:32

А можно ли получить статус многодетной матери без получения льгот?

20.05.2025, 18:35

Не предусмотрено такой возможности.

20.05.2025, 18:53

Да, в пункте 1 указа Президента РФ от 23.01.2024 N 63 "О мерах социальной поддержки многодетных семей" прямо сказано о том, что "многодетной семьей в Российской Федерации является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно".

20.05.2025, 19:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо за пояснение - подскажите пожалуйста, как тогда оформить этот статус, если на госуслугах отказано? Спасибо

21.05.2025, 14:14

Да, согласно указу Президента РФ от 23.01.2024 N 63 "О мерах социальной поддержки многодетных семей" многодетной семьей в России признается семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.

20.05.2025, 19:14
Оценка автора вопроса:

Вы не являетесь многодетной

20.05.2025, 21:17