Как можно получить статус многодетной матери при рождении третьего ребенка, но старшему 21 год и очно не учится?
Вы не являетесь многодетной, так как старший ребенок не обучается.
Постановление Правительства Свердловской области от 19.09.2024 № 650-ПП
"Об утверждении Порядка выдачи удостоверения, подтверждающего статус многодетной семьи в Российской Федерации"
Через личный кабинет на портале госуслуг.
Удостоверение вам выдадут, но меры соцподдержки вы не получите, так как старшему более 18 лет, и он не учится.
Как получить это удостоверение, если на госуслугах пришел отказ именно из-за того, что старший ребенок не учится?
Вы не являетесь многодетной, так как старший ребенок не обучается
С 2024 года статус «многодетная семья» присваивается бессрочно семьям, которые растят троих и более детей. Однако материально поддерживать государство готово только несовершеннолетних членов семьи — до тех пор, пока старшему из трёх младших детей не исполнится 18 лет. Если ребёнок учится в вузе на очном отделении, выплаты и льготы могут продлеваться, пока ему не исполнится 23 года.
А можно ли получить статус многодетной матери без получения льгот?
Не предусмотрено такой возможности.
Да, в пункте 1 указа Президента РФ от 23.01.2024 N 63 "О мерах социальной поддержки многодетных семей" прямо сказано о том, что "многодетной семьей в Российской Федерации является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно".
Спасибо за пояснение - подскажите пожалуйста, как тогда оформить этот статус, если на госуслугах отказано? Спасибо
Да, согласно указу Президента РФ от 23.01.2024 N 63 "О мерах социальной поддержки многодетных семей" многодетной семьей в России признается семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.
Вы не являетесь многодетной