Какие меры можно принять, чтобы хотя бы убрали мусор или снесли это строение.
Добрый день. Пишите в администрацию города. Это нарушение ст. 37 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» , в которой говорится, что при прекращении эксплуатации здания или сооружения должны приниматься меры, предупреждающие причинение вреда населению и окружающей среде, в том числе меры, препятствующие несанкционированному доступу людей в здание или сооружение, а также выполняться мероприятия по утилизации строительного мусора.
Также в ст. 35 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» говорится о том, что консервация объекта, строительство которого не завершено, должно осуществляться таким образом, чтобы не возникала угроза для жизни и здоровья граждан. Должен быть пресечен доступ через дверные и оконные проемы.
Основание: федеральные законы
Снести вряд ли сможете, а вот добиться по суду - чтобы возвели забор - вполне реально.
В администрацию пишите либо в прокуратуру.
Напишите коллективное обращение в Министерство имущественных отношений, администрацию района и прокуратуру с требованием провести уборку мусора и принять меры по ликвидации аварийного строения. Также можно поднять вопрос на публичном слушании или через СМИ.
Пишите в администрацию города.