Рефлюкс-эзофагальная болезнь пищевода стадия В.Хронический гастродуоденит с явлениями эрозивной гастропатии

Вопрос №24617847 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.05.2025, 00:51
Здравствуйте, в военкомате поставили диагноз о котором я знаю всю жизнь, страдаю по большей части из-за этой болезни. Рефлюкс-эзофагальная болезнь пищевода стадия В. Хронический гастродуоденит с явлениями эрозивной гастропатии, дуоденопатии. При прохождении срочной службы произошли два рецидива, обращался в скорую и был гостопилизирован с острой болью в районе солнечного сплетения. Все документы есть на руках. Годен ли я к службе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Талех.

Да, с перечисленными заболеваниями пищеварительной системы вы годны к военной службе с незначительными ограничениями на основании статьей 57 и 59 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

21.05.2025, 04:46

Все обострения зафиксированы в мед карте, в военкомате даже не потребовали все подлежащие документы. У меня более двух обострений происходит в год. Все равно категория остается Б-3 или я могу ошибаться и не являюсь не годным (В)

21.05.2025, 11:13

Ну хорошо, давайте еще раз вместе посмотрим статью 59 Расписания болезней.

"К пункту "б" относятся:

гастриты, гастродуодениты с нарушением секреторной, кислотообразующей функций, частыми обострениями и нарушением питания (ИМТ 18,5 - 19,0 и менее), требующими повторной и длительной госпитализации (более 2 месяцев) при безуспешном лечении в стационарных условиях"

Итак, напишите:

- какой у вас индекс массы тела.

- даты как минимум двух госпитализаций и сроки пребывания в стационаре;

Также пришлите скрины выписных эпикризов из стационара, где указано, что вы выписаны без улучшения.

21.05.2025, 11:24

нет не годны

21.05.2025, 01:09

Все остальные пишут годен к службе, и в военкомате выносят категорию годности Б3. Но более двух раз в год обращался за медицинской помощью. В ст. 59 пишут о состоянии здоровья и тд.

Мне только через суд верную категорию годности поставить смогут?

21.05.2025, 09:56

Неизвестно, ответить может лишь медицинская комиссия, оценивающая текущее состояние здоровья.

21.05.2025, 01:29