Кемерово, 21.05.2025, 13:15

Но если иск необоснован, в иске будет отказано, почему отклонили мое заявление.

Вопрос №24618561 из г. Кемерово
опубликован 21.05.2025, 13:15
По заявлению истца суд наложил арест на мое имущество. В иске 99% истцу будет отказано. Могу ли я просить суд при вынесении решения отказного снять арест. Я обратился в судебном заседании с заявлением о снятии ареста с имущества при вынесении решения суда. Суд отклонил заявление, сославшись, что без оплаты госпошлины этого делать не будет и только при вступлении решения в законную силу. Но если иск необоснован, в иске будет отказано, почему отклонили мое заявление. На что сослаться, что суд может это сделать в рамках данного дела, либо при вынесении решения. Правомерность отказа в принятии моего заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд снимает арест после вынесения решения в рамках ст.144 ГПК РФ. До принятия решения арест сохраняется. Поэтому - вам необходимо дождаться решение суда и потом можете обратиться с заявлением о снятии ареста с оплатой госпошлины в размере 10 000 р. Данный расход вправе будете взыскать с истца в рамках заявленного требования о взыскании понесенных расходов в соответствии со ст.98 ГПК РФ, ст.103.1 ГПК РФ

21.05.2025, 13:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет решения все верно

21.05.2025, 13:16

Все правомерно. Вам нужно будет отдельным заявлением обращаться в суд, оплатив при этом пошлину

21.05.2025, 13:18

Могу ли я включить данную госпошлину по снятию ареста в судебные расходы в случае отказа истцу в иске?

21.05.2025, 13:23

Можете.

21.05.2025, 13:38

В заявлении об отмене заочного решения нужно указать обстоятельства, из-за которых заявитель не смог участвовать в судебном заседании, и представить доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда (ч. 1 ст. 238 ГПК).

21.05.2025, 13:21

Все правомерно

21.05.2025, 13:23

После вступления решения в законную силу вы можете подать заявление о снятии ареста.

21.05.2025, 13:24

отказ в принятии вашего заявления в данном случае правомерен. Как я поняла из описанной вами ситуации арест был наложен в качестве меры обеспечительного характера. Сам судебный акт которым наложили арест тоже может быть обжалован и за его обжалование необходимо оплатить госпошлину.

Если решение судом по основному требованию будет вынесено в вашу пользу, то вам необходимо будет дождаться вступления его в силу и уже тогда обращаться в суд за снятием ареста.

21.05.2025, 13:28
Оценка автора вопроса:

"В иске будет отказано" - это пока известно только Вам и больше никому. Таким образом, арест имущества является правомерным. Подать заявление Вам лучше, когда решение об отказе в удовлетворении иска вступит в законную силу. При этом надо будет оплатить госпошлину, которую можно будет взыскать с истца. Если арестом имущества Вам причинены убытки, Вы их тоже можете взыскать с истца.

21.05.2025, 13:44
Оценка автора вопроса:

Отказ неправомерен. Суд обязан рассмотреть вопрос о снятии ареста одновременно с вынесением итогового решения, если иск будет отклонён

21.05.2025, 14:00

Судья все верно сделал. Вопрос о снятии обеспечительных мер может ставиться перед судом только при отказе в иске, или после исполнения ответчиком исковых требований. Без уплаты госпошлины в сумме 10 000 руб. заявление об отмене обеспечительных мер не рассматривается.

21.05.2025, 15:28