Нижний Новгород, 22.05.2025, 09:04

Скажите, если закрыть вклад досрочно, то одобрят пособия.?

Вопрос №24619840 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.05.2025, 09:04
Здравствуйте. Есть вклад, открывала в онлайн банке, проценты не снимала, из за этого отказ от пособия. Скажите, если закрыть вклад досрочно, то одобрят пособия.? Ведь проценты то я не получу с этого вклада.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь за разъяснениями в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

22.05.2025, 09:10

раннее закрытие депозита может позволить вам получить пособие

22.05.2025, 09:11

Все утверждают что нет

22.05.2025, 12:07

Татьяна, лучше уточнить этот вопрос в СФР

22.05.2025, 09:13

Заявление на пособие сможете подать через год.

22.05.2025, 09:17

Маловероятно, вклад должен быть закрыт за полгода до подачи заявления. sfr.gov.ru

22.05.2025, 09:20

Здравствуйте,да,но проценты же я не получу если закрою.То есть дохода не будет от вклада.

22.05.2025, 09:23

Эти правила не я придумала. В законе все четко прописано.

22.05.2025, 10:11

Для исключения из имущественного критерия нуждаемости семьи доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) при установлении Единого пособия, заявление может быть подано не ранее, чем по истечении 6 месяцев с месяца закрытия счета. Например, счет в банке закрыт в марте 2023 года. В этом случае, для исключения дохода по вкладу заявление может быть подано не ранее октября текущего года.

В случае если данный доход не превышает величину регионального прожиточного минимума либо закрыт в указанные сроки, то он учитывается при расчете среднедушевого дохода семьи как 1/12 суммы дохода, полученного в течение налогового периода, умноженная на количество месяцев, вошедших в расчетный период. Например: заявление подано в октябре, счет закрыт в марте, доход по вкладу за 2022 год составил 26 тысяч. В этом случае указанная сумма делится на 12 и умножается на число месяцев, входящих в расчетный период (расчетный период с сентября 2022 по август 2023).

Информация о доходах по вкладам в банках поступает в Социальный фонд в рамках межведомственного взаимодействия из УФНС по Новосибирской области. В случае закрытия вкладов (счетов) в банке, граждане имеют право самостоятельно предоставлять данную информацию в СФР.

22.05.2025, 10:32

уточнить этот вопрос в СФР

22.05.2025, 09:32