LSN Messenger
Ржев, 22.05.2025, 11:04

Срок подачи заявления о возмещении судебных расходов

Вопрос №24619989 из г. Тверь
опубликован 22.05.2025, 11:04
Уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, имеются ли случаи в судебной практике, когда срок подачи заявления о взыскании судебных расходов НЕ считался пропущенным, если заявление направлено в трех-месячный срок не с даты вынесения определения (его резолюции), а с даты вынесения мотивированного определения апелляцией? То есть: если резолюция - 5 февраля, мотивированное определение вынесено 15 февраля, заявление о взыскании - 12 мая. Интересует именно практика, поскольку суд отказал в рассмотрении заявления. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон не подлежит расширенному толкованию. В ст. 103.1 ГПК РФ четко указано, что

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено.

В связи с этим, течение 3-месячного срока начинается не с момента изготовления апелляционного определения, а с момента его принятия судом апелляционной инстанции.

22.05.2025, 11:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Норма ГПК РФ понятна - отказ обжалуйте в вышестоящем суде при желании.

22.05.2025, 11:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Чтобы истребовать компенсацию судебных издержек после завершения судебного процесса, необходимо оформить соответствующее ходатайство и направить его в суд не позднее трех месяцев с момента, когда вступило в силу финальное судебное решение, которым завершилось разбирательство по делу (согласно ч. 1 ст. 103.1 ГПК РФ и ч. 2 ст. 112 АПК РФ).

Данное ходатайство следует адресовать в суд, который изначально рассматривал дело в первой инстанции (согласно ч. 1 ст. 103.1 ГПК РФ и ч. 2 ст. 112 АПК РФ).

22.05.2025, 11:09
Оценка автора вопроса:

В моём случае вступило 5го (дата судебного разбирательства)? Или 15 (дата изготовления мотивированного определения)? Подходит ли в данном случае 209 ГПК, поскольку это апелляционное определение, а не решение первой инстанции?

22.05.2025, 11:24

Отказать не могли.

О возмещении можно подать в течение 3 мес. с момента вынесения решения.

Восстанавливайте сроки через суд.

Не знаю, как подавали Вы, у нас суд все удовлетворил в полном объеме.

22.05.2025, 11:13
Оценка автора вопроса:

Апелляционное определение вступает в силу немедленно после его оглашения. Срок отсчитывается именно с даты оглашения АО, а не от даты изготовления определения в окончательной форме.

22.05.2025, 11:25

Подача заявления не привязана к срокам подачи кассационной жалобы? Т.е. с момента изготовления мотивированного определения?

22.05.2025, 11:28

Вам ответили: дата изготовления мотивированного текста определения тут вообще не при чем. Ещё раз уточняю: срок начинает течь с даты принятия (оглашения) апелляционного определения.

22.05.2025, 11:34
Оценка автора вопроса:

Странно, все верно подано.

Если это так как указано

22.05.2025, 12:18
Оценка автора вопроса: