Подскажите пожалуйста, срочно вызвали сдать кровь и ее компоненты, так как являюсь донором уже не один год.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, срочно вызвали сдать кровь и ее компоненты, так как являюсь донором уже не один год. Работодатель на отрез отказывается предоставить выходной в день сдачи крови. Хотя за ранее был уже об этом предупрежден. Скажите пожалуйста если я не выйду на работу в день сдачи крови, предоставлю справку о том что сдавал кровь. Будет ли это являться прогулом на работе? Могут ли за это уволить?
Лучший ответ

Добрый день! Рассмотрим вашу ситуацию с точки зрения трудового законодательства.

1. Правовая основа:

Согласно статье 186 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан предоставить работнику-донору в день сдачи крови и ее компонентов освобождение от работы. Этот день подлежит оплате в размере среднего заработка. Кроме того, работнику предоставляется дополнительный день отдыха (который можно присоединить к ежегодному оплачиваемому отпуску или использовать в другое время в течение года). Таким образом, ваш выход на работу в день сдачи крови не является обязательным, а отказ работодателя предоставить выходной — незаконен.

2. Будет ли это прогулом?

Нет, ваше отсутствие на работе в день сдачи крови при предоставлении соответствующей справки (форма 401/у или иной документ, подтверждающий факт сдачи) не является прогулом. Прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня или более 4 часов подряд. Сдача крови как донора — это уважительная причина, прямо предусмотренная законом.

3. Могут ли уволить?

Увольнение по инициативе работодателя за прогул (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) в данном случае будет незаконным, так как отсутствие уважительной причины не доказано. Если работодатель попытается это сделать, вы сможете оспорить увольнение в суде или трудовой инспекции. Однако важно документально подтвердить причину отсутствия — своевременно предоставить справку о сдаче крови.

4. Что делать:

- В день сдачи крови получите справку по установленной форме (обычно выдается в медицинском учреждении).

- Предоставьте эту справку работодателю как можно скорее (желательно в тот же или на следующий рабочий день).

- Напоминайте работодателю о положениях ст. 186 ТК РФ. Если отказ продолжается, вы можете обратиться с письменным заявлением, указав на нарушение.

- В случае конфликта или угрозы увольнения обратитесь в Государственную инспекцию труда или в суд для защиты своих прав.

Резюме: Ваше отсутствие на работе в день сдачи крови при наличии справки не является прогулом, и увольнение за это незаконно. Работодатель обязан предоставить вам выходной с сохранением среднего заработка. Рекомендуется получить и предоставить справку, а при сопротивлении работодателя — обратиться за консультацией к юристу или в трудовую инспекцию для разрешения спора.

Вячеслав, здесь всё коротко и понятно написано. Трудовым кодексом Российской Федерации установлено, что в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха, который по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови.

Таким образом, наказание донора за невыход на работу после сдачи крови является нарушением работодателем гарантий, предоставленных донорам федеральным законодателем. Решение работодателя о наказании может быть обжаловано в комиссию по трудовым спорам, если таковая есть на предприятии, в Гострудинспекцию или в суд.

Срок на обращение с заявлением о защите трудовых прав в комиссию по трудовым спорам или в суд составляет 3 месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении прав (ст.ст. 386, 392 Трудового кодекса РФ). Если за невыход на работу после сдачи крови донором последовало увольнение, защита прав осуществляется судом. Срок на обращение в суд о восстановлении на работе составляет 1 месяц со дня вручения копии приказа или трудовой книжки.

Необходимо отметить, что трудовое законодательство не содержит обязанности работника заблаговременно информировать работодателя о дне сдачи крови.

Вместе с тем отсутствие информации о причине отсутствия работника в рабочее время на предприятии может стать основанием для проведения в отношении него служебной проверки.

Чтобы не попасть в такую ситуацию следует заблаговременно предупредить работодателя о дне сдачи крови и желании воспользоваться дополнительным днем отдыха.

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78

Спасибо большое за четкий и развернутый ответ!