LSN Messenger
Сочи, 22.05.2025, 15:52

Как я могу обязать владельца участка устранить кадастровую ошибку?

Вопрос №24620445 из г. Краснодар
опубликован 22.05.2025, 15:52
Добрый день. Я председатель СНТ, один из садоводов при межевании своего участок залез на земли общего пользования, а между его и соседним участком получился разрыв 3 метра. Как я могу обязать владельца участка устранить кадастровую ошибку? Самостоятельно они не признают ошибку, хоты в генплане разрывов между участками нет. Могу ли я как председатель обращаться в архивы, для сбора данных о владельце и правоустанавливающих документов на этот участок, подавать иск на собственника в интересах СНТ? И как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам понадобятся документы:

- решение о создании СНТ

- решение администрации о предоставлении СНТ земельных участков с указанием количества членов СНТ и площади земельных участков для каждого члена СНД; в зависимости от даты создания СНТ документы можно получить в местной администрации или в Государственном архиве; для получения документов вам понадобится решение об избрании вас председателем СНТ;

После получения указанных документов можете прислать их мне на электронку или в раздел личных обращений. От содержания документов зависит способ защиты.

Устранить указанное нарушение возможно, главное правильно сформулировать требования.

-

23.05.2025, 07:51

Анна, решайте вопрос в судебном порядке, для чего по месту обращайтесь за помощью к юристу

22.05.2025, 15:57

Можете подать иск в суд, судя по изложенному вами. Двое в архивах не нужно "копаться".

22.05.2025, 15:57

Хочу получить подтверждение из графической части госакт, малоли что там. Как получить его в архиве?

22.05.2025, 16:11

Запрос сделать в администрацию муниципального образования.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

22.05.2025, 16:25

Да, вы можете обратиться с иском в суд об оспаривании границ земельного участка этого садовода. Сразу оговорюсь, что теперь это удовольствие недешево стоит.

22.05.2025, 15:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это не смежным мне участок, собственник один у этих двух участков между которыми разрыв 3 метра

22.05.2025, 16:08

Это вообще ни причем, тем более архивы.

Если так есть - значит есть

22.05.2025, 16:21

Да вправе вы

22.05.2025, 16:54

Добрый день

Это распространенная проблема в СНТ, когда смещаются границы, особенно когда в СНТ нет межевания земель общего пользования. Кадастровые споры - только через суд.

Подавать в суд от имени СНТ имеете право, рассчитывайте на землеустроительную экспертизу сразу, траты соответствующие будут, не менее 40.000 + госпошлина 20.000.

В архиве вам выдадут только гос. акт, план СНТ (через МФЦ подать можно заявление, напрямую архив в Краснодаре не выдает). Данные о владельце только через Росреестр, направив запрос при подаче иска в суд.

23.05.2025, 12:48