Как правильно оформить документ для заверения долга - договор займа или расписка с свидетелями?
С точки зрения Закона, не важно, как оформят отношения займодавец и заемщик - договором займа или распиской, главное, чтобы этот документ, составленный в простой письменной форме удостоверял передачу денежной суммы займодавцем заемщику. Для суда все приемлемо. Самый лучший вариант это у нотариуса оформить двусторонний договор — договор займа. Еще как вариант составить с юристом договор займа в простой письменной форме. Но учтите договор займа как или расписка, как и любой другой договор, может быть оспорен в суде.
Уважаемая Наталья, г.Челябинск !
Вы можете :
- либо оформить НОВЫЙ Договор займа;
- либо оформить НОВУЮ Долговую расписку и т.д.
При этом, при оформлении данных документов у нотариуса, нотариус сможет проверить ВСЕ значимые признаки данных документов.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 13.06.2013г
16:53 моск.
проще всего простой вексель и без нотариуса
В ответах нет правового обоснования. Что за совет идти к нотариусу, он всё скажет…..? Вы ведь получаете деньги за консультацию
Понятно что клиент не делает разницы между распиской и договором займа, но удивительно что коллеги советуют писать или договор займа или расписку. Договор займа без расписки не доказывает передачи денег, договор займа реальный, необходимо подтвердить передачу денег и как вариант распиской, но подтверждением может быть и перечисление денежных средств на счет в банке.
См ГК РФ
Статья 807. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Вместо того чтобы давать банальные советы похода к нотариусу, вспомните про вексель!!!
Преимущество векселя перед распиской или договором: вексельный долг не нужно подтверждать дополнительными документами (ст
И самое главное судебный приказ по векселю выдается судьей единолично в течение 5-и дней (ст. 122, 126 ГПК РФ)