Прошло 2 месяца работодатель требует подписать договор задним числом, где еще указаны 20% годовых.
Евгения ,доброй ночи!
Правомерность
Договор с задней датой подписывать нельзя — это незаконно. Проценты 20% без вашего согласия тоже неправомерны. Займ должен подтверждаться реальным договором, но с вашей добровольной подписью и актуальной датой.
Что делать
Отказаться ставить подпись под договором задним числом и с неподписанными условиями. Потребовать правильный договор с реальной датой. При давлении обратиться в трудовую инспекцию или суд. Сохранить все доказательства.
Спасибо большое за ответ
Подписание договора задним числом незаконно. Последствия такого действия могут быть разными: от признания договора недействительным до уголовной ответственности.
Изначально зимой по согласованию с генеральным директором в его кабинете, я написала заявление на выдачу средств в счет заработной платы, а теперь вот всем кому он давал, кинул договор да еще с процентами, я вот думаю стоит ли обратиться в трудовую инспекцию 🤔
По уже сделанному и полученному - можете так и оставить, не беря на себя лишних обязательств.
Вы не обязаны подписывать договор задним числом.
Ну к примеру он завтра передумает опять, актуальным числом составит договор, но ранее же на другие условия договаривались, я не обязана подписывать договор, тогда надо было изначально оговарить что проценты итд, таких условий не было, а теперь вот так. Из тех сотрудников кто брал, никто не подписал договор, знали бы не брали вообще ничего
У меня есть копия, заявления на имя директора, что прошу выдать средства с вычетами из заработной платы
Незаконно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру