Запрет на работу в аналогичной сфере после увольнения - законность и правила
Уважаемая Наталья.
Нет. Подобное условие трудового договора ограничивает права работника и является нарушением требований ст. 22 ТК РФ: "... Работодатель обязан:
соблюдать законы и иные нормативные правовые акты, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; ...".
Увольнение работника по собственному желанию - это его право, следовательно, дальнейшие ограничения трудовой деятельности работника после прекращения трудовых правоотношений с прежним работодателем, распространяемые на какую-либо область, сферу рынка труда и занятости населения, незаконны.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.