LSN Messenger
Магнитогорск, 23.05.2025, 12:46

Подсудность дела. Стоит ли подавать частную жалобу. Риск есть?

Вопрос №24621611 из г. Магнитогорск
опубликован 23.05.2025, 12:46
Здравствуйте! Есть дело оставленное без движения поданное в районный суд. Судья мотивировал возвращение иска тем, что сумма иска менее 100 000 рублей (дело о защите прав потребителей). С этим я согласен, но есть одно но... В одном иске присутствуют несколько случаев предъявляемых к одному ответчику. Для простоты пусть их будет два. В первом случае требуется возместить ущерб и компенсацию морального вреда, а во втором только компенсацию морального вреда. С этим судьей был уже подобный инцидент. По такому же основанию посылал в мировой суд, а мировой вынес определение о том, что ему неподсудно это дело, так как при объединении нескольких связанных между собой требований, если одни требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. Тогда я подал иск обратно в районный суд приложив определение мирового суда и иск был принят к производству и был даже удовлетворен. Вопрос такой в этот раз стоит рискнуть тремя тысячами или опять извращаться слушаться районный суд и подавать в мировой, а потом после вынесения определения об возвращении иска иска опять подать в районный с приложением этого определения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не стоит ничем рисковать и мудрить

Подавайте заявление в мировой суд

Так будет быстрее и надёжнее

23.05.2025, 12:49
Оценка автора вопроса:

Я просто клоню к тому, что и мировой суд скажет, что ему неподсудно и пошлет в районный.

23.05.2025, 12:53

Спасибо за полезный ответ.

23.05.2025, 13:00

Александр, вам решать, можете рискнуть, но предварительно обратитесь на прием к председателю суда

23.05.2025, 12:53
Оценка автора вопроса:

И что ему сказать?

Определение он не отменит.

И не станет после этого судья на меня косо (предвзято) смотреть? Я с ним не впервые вижусь.

23.05.2025, 12:55

Добрый день, на мой взгляд в целях экономии времени целесообразно подать исковое заявление мировому судье, если вернет, то по Вашему алгоритму идти в районный. Альтернативный вариант подать частную жалобу без оплаты госпошлины ссылаясь на льготу для потребителя.

23.05.2025, 13:10
Оценка автора вопроса:

Жалоба подана и оставлена без движения (просят 3 тысячи)

23.05.2025, 13:12

В таком случае возвращаемся к варианту один.

23.05.2025, 13:13

Здравствуйте! Идите к мировому судье и подавайте иск.

23.05.2025, 15:25

Подавайте заявление в мировой суд

23.05.2025, 23:12