LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.05.2025, 20:10

Изменения формулировки в Возражении на иск

Вопрос №24622235 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.05.2025, 20:10
Во время судебного процесса мной поданы возражения на иск и дополнения к возражениям. В обоих допустил формулировку которая влияет на судебный процесс, а именно - "не являются доказательством задолженности ответчика" (в обоих документах). Могу ли я исправить на "не может быть признана надлежащим доказательством по делу". Какой алгоритм внесения изменений?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать уточнённые возражения - это право стороны. Другое дело, что такое изменение формулировки в Вашем деле по сути ничего не меняет.

24.05.2025, 15:05

Данная формулировка не повлияет на наличие доказательств в деле, если написано что иск не признается

23.05.2025, 20:11

В первом случае не признается долг, а значит нужно доказывать, что долга нет.

во втором случае мы говорим, что нет обоснования суммы иска.

23.05.2025, 20:14

Доказывать что долг есть обязан тот , кто это заявляет в суде, то есть истец. Суд не писанину смотрит а доказательства доводов

23.05.2025, 20:16

Ну это вы уже фантазируете!

На самом деле и первое и второе ваше выражение означает, что вы не считаете какой-то конкретный документ, представленный истцом, доказательством вашего долга по факту и/или по сумме. Так ли это на самом деле, будет решать суд.

В любом случае, как совершенно верно указывают коллеги, именно на истце лежит обязанность доказывать наличие у вас долга и сумму этого долга. Вы отсутствие долга доказывать в общем случае не обязаны.

23.05.2025, 23:44

Подайте уточненное возражение.

23.05.2025, 20:12

Подайте еще хоть 100 раз меняйте

23.05.2025, 20:35

Подайте новые редакции документов

24.05.2025, 11:54