LSN Messenger
Сочи, 25.05.2025, 10:39

Бассейная, д.который именует себя как Санкт-Петербургский «городской» суд.Что значит городской?

Вопрос №24623881 из г. Краснодар
опубликован 25.05.2025, 10:39
В чём разница между городским и районным судом? Можно ли подавать иск в городской суд как в первую инстанцию? Например, есть такой суд: 196128, г. Санкт-Петербург, ул. Бассейная, д. 6, который именует себя как Санкт-Петербургский «городской» суд. Что значит городской? В чём его отличие от районного (В Питере много районных судов, и вот этот один городской суд - зачем он нужен)? Могу ли я туда подать исковое заявление по гражданскому делу (сумма иска свыше 100 тыс)? Или нужно обязательно в районный суд подавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Городской суд в С.Петербурге - это суд второй инстанции. Поскольку речь о городе федерального значения, то он называется городским. А в других регионах такие же суды называются областными или краевыми. Вам же нужно обращаться в суд первой инстанции, который рассматривает дело по существу. Это суд того района, где проживает ответчик. Например, Калининский рай. суд, Московский рай. суд, Красногвардейский и т.д.

25.05.2025, 10:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Все определяется по ткрриториальной подсудности

25.05.2025, 10:43

В данном случае городской суд является и вышестоящей инстанцией для районных судов Питера, и первой инстанцией по некоторым категориям дел.

25.05.2025, 10:44
Оценка автора вопроса:

А по каким делам например этот суд будет первой инстанцией?

25.05.2025, 10:45

Позвоните в суд и уточните.

25.05.2025, 10:49

По делам, указанным в ст.26 ГПК РФ. Но это явно не ваш случай.

25.05.2025, 10:58

К примеру, о государственной тайне или исполнении решений иностранных судов этот суд будет первой инстанцией

25.05.2025, 11:18

Городской суд СПб - не "будет", а вправе рассматривать некоторые дела по ПРАВИЛАМ суда первой инстанции.

Видите разницу?!

25.05.2025, 11:26

В соответствии со ст. 20 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 № 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" Санкт-Петербургский городской суд является судом города федерального значения Санкт-Петербурга и в пределах своей компетенции рассматривает дела в качестве суда первой и второй инстанции, в порядке надзора и по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

 

Санкт-Петербургский городской суд является судом общей юрисдикции, непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к районным судам, действующим на территории Санкт-Петербурга. Для Санкт-Петербургского городского суда вышестоящей инстанцией является Верховный Суд Российской Федерации

25.05.2025, 11:00

Уважаемый юрист Ярош А.А!

В Санкт-Петербурге, судебные акты Городского суда могут обжаловаться сначала в Третьем кассационном суде общей юрисдикции Санкт-Петербурга.

25.05.2025, 11:30

3 КСОЮ для городского суда Санкт-Петербурга является вышестоящей инстанцией, в случае рассмотрения им дела в апелляционном порядке.

Городской суд Санкт-Петербурга рассматривает дела по первой инстанции также, как и Мосгорсуд.

Второй инстанцией для городского суда Питера является Второй апелляционный суд.

25.05.2025, 12:38

В данном случае, по общему правилу иск подаётся по месту нахождения ответчика.

Городской же суд Санкт-Петербурга это суд АПЕЛЛЯЦИОННОЙ инстанции, в котором обжалуются судебные акты нижестоящих судов.

25.05.2025, 11:23

Горсуд Санкт-Петербурга является вышестоящим судом по отношению ко всем районным судам Санкт-Петербурга, рассматривая в апелляционном порядке гражданские дела, ранее рассмотренные районными судами, по апелляционным жалобам участников либо апелляционным представлениям прокуратуры.

Если у Вас обычный гражданско-правовой спор материального характера, с ценой иска свыше 100 000 рублей, Вам нужно обращаться в установленном порядке в районный суд по месту жительства ответчика. Такие дела.

25.05.2025, 11:41

Здравствуйте.

Городской суд Санкт-Петербурга - это вышестоящая инстанция, по отношению к районным судам - апелляционная.

Иск Вы туда подать не можете, при цене иска более 100 тыс. дела рассматривает районный суд. В городской суд будете обращаться с апелляционной жалобой, если решение районного суда Вас не устроит.

С уважением.

25.05.2025, 11:50