LSN Messenger
Сочи, 25.05.2025, 13:36

А как я докажу, что я заключил договор с этой ООО, если договор также по ватсап заключался путём обмена скан копиями?

Вопрос №24624057 из г. Краснодар
опубликован 25.05.2025, 13:36
Как работает Роспотребнадзор? Я обратился в ООО, которая выдаёт экспертные заключения. Был подписан договор оказания услуг, я оплатил онлайн перевод, и эксперт прислала мне на ватсап экспертное заключение. Я сказал, что мне нужен оригинал этого заключения и попросил его подписать в моём присутствии, или подписать электронный файл, который она бросила мне на ватсап, ЭЦП. Получил отказ и на то и на другое. Позвонил в Роспотребнадзор, там сказали, что да, заключение такого рода должно подписываться должным образом, пишите нам жалобу. А что мне даст жалоба в эту организацию вообще? Иск в суд они сами писать будут потом? Или иск в суд я сам писать должен потом? А как я докажу, что я заключил договор с этой ООО, если договор также по ватсап заключался путём обмена скан копиями? А что, если суд оригиналы затребует?
Лучший ответ
Рекомендуется

Руслан, по результатам проверки Роспотребнадзора, обращайтесь с исковым заявлением в суд, которому предоставите договор и переписку, которые являются доказательством по делу (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

25.05.2025, 13:42

А иск в суд кто писать будет? Роспотребнадзор сам пишет иск в суд или я сам должен иск писать буду?

25.05.2025, 13:44

Руслан, вы подаете иск в суд, для чего по месту обращайтесь за помощью к юристу

25.05.2025, 13:47

Роспотребнадзор иск в суд подавать не будет. Вы это делаете самостоятельно. По сути Роспотребнадзор вам ничем не поможет.

25.05.2025, 13:47

То есть нет смысла туда обращаться? Бесполезная организация получается?

25.05.2025, 13:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Роспотребнадзор не поможет вам в этом вопросе, предъявлять претензию нужно, ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ.

Или требовать расторжение договора и возврата денежных средств, либо устранять недостатки.

25.05.2025, 13:39

Претензию я уже отправил. Претензия оставлена без ответа. На закон о защите прав потребителей и ГК РФ я ссылался в претензии. А ещё что нужно? Или это всё, что вы можете посоветовать?

25.05.2025, 13:42

вы получили нелегетимный документ, не имеющий юридической силы, хотя Вам его гарантировали, можете обратиться в надзорный орган или в суд.

25.05.2025, 13:51

А Роспотребнадзор? Туда обращаться смысла нет? Бесполезная организация? А что за надзорный орган?

25.05.2025, 13:53

А договор у нас легетимный был? Учитавая, что сам договор также не был подписан в присутствии сторон и стороны не имеют на руках экземпляр оригинала этого договора? Может в таком случае иск о неосновательном обогащении подавать нужно? Учитавая, что эксперт также отказалась подписать сам договор должным образом (оригинал договора в присутствии сторон также подписан не был).

25.05.2025, 13:59

Добрый день. Что в договоре прописано, относительно подписания?

25.05.2025, 14:13

Ничего.

25.05.2025, 14:18

расторжение договора и возврата денежных средств

25.05.2025, 14:48

А зачем расторжение договора? Согласно ЗоЗПП статья 29 потребитель имеет право требовать возврат денежных средств за некачественно выполненную или не выполненную услугу. Расторжение договора при этом не требуется. Зачем расторжение? Там на выбор можно просить - либо устранить недостатки, либо вернуть деньги (ст. 29 ЗоЗПП). Я бы вообще хотел, чтобы она недостатки устранила - подписала заключение надлежащим образом, и заменила несколько страниц некачественного скана. Или это хуже? Потому, что непонятно как это будет реализовано даже если выиграю суд? Пристав будет бегать за этим экспертом и требовать её подписать этот договор что-ли?

25.05.2025, 15:06

Проверьте ООО на предмет видов деятельности и наличия лицензии, любая экспертная деятельность-лицензирована, скорее всего Вам прислали просто консультацию.

25.05.2025, 19:18

Жалоба ничего не даст и РПН ничего не будет никуда писать. Иск составлять надо вам. Переписка в ватцап является доказательством, надо только правильно его офрмить

26.05.2025, 09:54