LSN Messenger
Красноярск, 26.05.2025, 12:31

Несовершеннолетний ребенок прописан в квартире, которая ему не принадлежит.

Вопрос №24625190 из г. Новосибирск
опубликован 26.05.2025, 12:31
Несовершеннолетний ребенок прописан в квартире, которая ему не принадлежит. И на сегодня, по факту, в данной квартире не проживает. Мать ребенка, за две недели до своей смерти, переоформила квартиру на сестру. Через год ребенку 18. Какова вероятность, что новый собственник выселит его из квартиры? Понимаем, что по сути никаких прав на нее, квартиру, у ребенка нет. А память и то, что когда-то обговаривалось на словах между матерью и родственницей - это не повод для надежд на лучшее. Опека предлагает попытаться оспорить сделку. Но это однозначно конфликт. При том, что и сама опека не особо верит в возможность изменения решения по сделке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какова судьба денежных средств, полученных умершей? Были ли деньги? Когда была сделка 5-10-17 лет назад? Были ли какие-либо договоренности между сестрами по квартире? Кто жил в квартире после её продажи? С кем и где жил ребенок после продажи квартиры? Пока можно предположить, что в судебном порядке вряд ли удастся оспорить сделку. Собственник (тётя) в судебном порядке сможет выселить племянника.

28.05.2025, 11:13

Добрый день!

Сделка совершилась в ноябре 2023. После продажи квартиры помещение сдается в аренду. В ТСЖ подтвердили, что сделка по ДКП. Никакого дарения. Разумеется никакой информации по реальной стоимости и о том, поступали ли по факту средства на счет матери, у нас нет. Возможно вообще есть некая расписка в получении налички в качестве оплаты, но это лишь предположение. Данных по банковскому счету матери нет. На момент открытия дела о наследстве ребенок находился на лечении. Самостоятельно сделать ничего не мог. Вышел из клиники через 7 месяцев после смерти матери. Сроки в 6 месяцев уже прошли. После этого проживает с отцом.

Если какие-то договоренности и были, то все это слова без всякого подтверждения. Отучится, устроится на работу тогда и передам квартиру. Деньги с аренды квартиры будут отправляться на нужды ребенка. По факту: за полтора года ребенок получил порядка 20000 рублей. А теперь четко дали понять - никакой квартиры не жди. Собственно это и возбудило ПДН и органы опеки на вопросы о попытке судебного решения. Почему не раньше - не спрашивайте.

11.06.2025, 10:44

Если органы опеки считают, что права ребёнка нарушены и есть основания сделку признать недействительной, если они соглашаются участвовать в этом процессе, то нужно подать обращение в органы прокуратуры. Прокуратура может в защиту несовершеннолетнего подать иск или Вы подаёте, а прокуратура участвует в судебном процессе."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

ГК РФ § 2. Недействительность сделок

11.06.2025, 10:52

Наследственное дело открывалось?

11.06.2025, 15:24

Что значит переоформила квартиру на сестру? ДКП или договор дарения?

26.05.2025, 12:32

ДКП. Проживала мать, собственница квартиры, с ребенком. Доли у ребенка не было.

26.05.2025, 12:34

Вячеслав, может выселить в судебном порядке

26.05.2025, 12:36

Пока ребенку не исполнилось 18 лет, он может жить в квартире, где зарегистрирован, даже если она ему не принадлежит. При этом, любой ребенок может быть собственником жилья, полностью или частично. Права собственности детей защищаются как семейным, так и гражданским кодексами.

26.05.2025, 12:37

Собственник имеет право выселить ребенка в судебном порядке

26.05.2025, 12:39

Вячеслав!

Если ребенок утратил,- прекратил право пользования этим жилым помещением, то снять с регистрационного учёта его возможно.

Выселить его невозможно, т.к. " по факту, в данной квартире не проживает".

26.05.2025, 13:07