Сам вопрос: могу ли я просить суд о прекращении процесса, т.к. Истец не мог подавать иск, а суд принимать его к рассмотрению.

Всем здравствуйте. Сосед подал иск о признании недействительным межевого плана и снятии с кадастрового учёта части земельного участка, который я прирезел (перераспределил) к существующему. Сегодня пришёл ответ из Администрации на мой запрос. Была проведена выездная проверка, выяснили что Истец с 1980 года самовольно занял земельный участок и на сегодняшний день не оформил его как положено. Ему предложили снести все постройки и оформить землю. Земля муниципальная. Сам вопрос: могу ли я просить суд о прекращении процесса, т. к. Истец не мог подавать иск, а суд принимать его к рассмотрению. Всем большое спасибо за ответы.
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр. Суд не удовлетворит ваше ходатайство о прекращении дела. Иск - форма защиты действительного или предполагаемого права. Ваш сосед считает что вы нарушили его право собственности на земельный участок, поэтому он обратился в суд с исковым заявлением. Если вы считаете, что сосед неправ, вам надо подготовить отзыв на иск и представить свои доказательства, в т.ч. и ответ Администрации. Если суд решит что вы правы, в удовлетворении иска соседу будет отказано.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет, Вы вправе просить суд отказать в удовлетворении исковых требований.

Здравствуйте, если вы не участник процесса то не можете. Можете подать встречный иск и признать все действия с земельными участками законными, тогда дело объеденят в одно и там уже можете будете свои мысли озвучить суду.

Суд то причем.

Сейчас да можно

Александр, я думаю, более уместно было бы обратиться в суд с возражением по существу спора, указывая, в том числе на отсутствие у соседа такого права, - ему откажут, рассмотрев иск.

За самовольное занятие земельного участка предусмотрена административная ответственность, которая регламентируется статьёй 7.1 КоАП РФ.