Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления
Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (статья 150 УК РФ)
Согласно статье 150 Уголовного кодекса Российской Федерации, вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иными способами лицом, достигшим 18 лет, является уголовно наказуемым деянием. Если мать умышленно пытается настроить ребенка на ложные показания, наговаривает на отца или иным образом побуждает ребенка к даче ложных свидетельских показаний, это может быть квалифицировано как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
УК РФ Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,
Возможно усмотреть состав
Ох, Дмитрий, не тем путем вы собираетесь идти.
Ознакомьтесь с судебной практикой по делам о клевете, например, здесь: sudact.ru
"Настройка ребенка против отца", равно как и "наговор, как себя вести" не являются клеветой исходя из диспозиции ст.128.1 УК РФ, поскольку данная размытая формулировка не позволяет установить какие же именно ложные сведения, порочащие честь и достоинство, были распространены.
Разумнее будет по максимуму использовать п.3 ст. 66 СК РФ, ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ, ст. 17.15 КоАП РФ . Или повторно обратится в суд для пересмотра графика общения с ребенком. При необходимости заявить ходатайство о проведении психолого-педагогической экспертизы.
Нет, нельзя.