То есть суд первой инстанции не может пересматривать дело?

Добрый день. Правильно ли я понимаю? Отмена заочного решения осуществляется тем же судом, который вынес указанное решение по основаниям, предусмотренным ГПК РФ, при наличии соответствующего заявления ответчика. Пересмотр заочного решения суда может быть осуществлен судом апелляционной инстанции (апелляционное обжалование) в случае, если ответчику было отказано в отмене заочного решения суда. То есть суд первой инстанции не может пересматривать дело? Вопрос задаю в связи с непонятностью, платить или не платить госпошлину. По ГПК (статья 238 часть 3) - заявление об отмене заочного решения не оплачивается пошлиной. По НК (пп. 12 п. 1 ст. 333.19 НК РФ) - заявление о пересмотре заочного решения оплачивается пошлиной 1500 руб.
Лучший ответ

Вопрос задаю в связи с непонятностью, платить или не платить госпошлину.

По ГПК (статья 238 часть 3) - заявление об отмене заочного решения не оплачивается пошлиной.

По НК (пп. 12 п. 1 ст. 333.19 НК РФ) - заявление о пересмотре заочного решения оплачивается пошлиной 1500 руб.

Здравствуйте!

В данном случае имеется очевидное противоречие в нормативных акта, которое законодатель пока к сожалению не устранил.

По моей практике, суд требует оплату госпошлины и для него приоритет соответственно пп. 12 п. 1 ст. 333.19 НК РФ. Поэтому советую оплатить госпошлину, иначе суд оставит ваше заявление без движения

в данном случае оплачивать пошлину при подаче заявления об отмене заочного решения нужно. заявление об отмене заочного решения и заявление о пересмотре заочного решения тождественные понятия. в апелляционном порядке осуществляется проверка законности вынесенного судом первой инстанции решения. не важно очное или заочное решение. процедура и сроки для подачи заявления об отмене заочного решения и подачи апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции различные. так же как и процедура их рассмотрения

пп. 12 п. 1 ст. 333.19 НК РФ госпошлина платится -ст 320-330 ГПК РФ в помощь

Да, вы правильно понимаете. Отмена заочного решения и пересмотр заочного решения это разные процессуальные действия. Отмена заочного решения подразумевает его аннулирование, осуществляется тем же судом, который вынес указанное решение и в дальнейшем дело рассматривается заново. Согласно ч.3.ст.238. Гражданского процессуального кодекса РФ заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Пересмотр заочного судебного решения - это процесс, который позволяет исправить возможные ошибки, допущенные в ходе судебного разбирательства, осуществляется судом апелляционной инстанции, в случае если ответчику было отказано в отмене заочного решения суда. Согласно п.п.19.ч.1. ст.333.19.Налогового кодекса РФ апелляционная жалоба на пересмотр заочного судебного решения подлежит оплате в размере 3000 руб. для физических лиц; 15000 руб. для организаций.

К сведению: "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.04.2025)

Статья 240. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2024, с изм. от 21.01.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2025)

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

19) при подаче апелляционной жалобы, частной жалобы, а также при подаче кассационной жалобы на судебный приказ: для физических лиц - 3000 рублей; для организаций - 15 000 рублей;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.04.2025)

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Доброе утро!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.