Санкт-Петербург, 27.05.2025, 10:49

Можно ли после вступления решения гражданского суда в законную силу (после апелляционной инстанции)

Вопрос №24626545 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.05.2025, 10:49
Можно ли после вступления решения гражданского суда в законную силу (после апелляционной инстанции), сразу писать надзорную жалобу в ВС РФ, минуя кассационные инстанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

На что вы собрались подавать надзорную жалобу?

В соответствии с частью 2 статьи 391.1 ГПК РФ в действующей редакции в Президиум Верховного Суда Российской Федерации в порядке надзора обжалуются:

(1) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;

(2) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

(3) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

Какое из этих видов судебных постановлений было принято по вашему делу? Никакое! У вас не имеется права на обращение в надзорную инстанцию.

28.05.2025, 13:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нельзя. После апелляции - кассация, потом кассационная жалоба в ВС РФ и надзорная жалоба в ВС РФ.

27.05.2025, 10:50

Почему нельзя? Где в ГПК об этом сказано?

27.05.2025, 10:52

Статья 390.2. Право на обращение в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 390.4 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления.

Статья 391.1. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.

2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:

1) - 2) утратили силу. - Федеральный закон от 28.11.2018 N 451-ФЗ;

3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;

4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

5) утратил силу. - Федеральный закон от 28.11.2018 N 451-ФЗ;

6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

27.05.2025, 10:59

Нет, возвратят. Необходимо подавать кассацию

27.05.2025, 10:50

Статья 391.3 ГПК :надзорная жалоба должна содержать:указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной ИЛИ кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений.

Здесь написано: ИЛИ.

27.05.2025, 10:57

Нельзя, в кассацию нужно

27.05.2025, 10:53

Читайте выше. Обосновать можете?

27.05.2025, 10:57

Добрый день!

Сначала в кассацию.

Не забывайте оставлять отзывы.

27.05.2025, 11:28