Но тут же ей предложили что пусть оформляет дарственную на брата.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Знакомая в такой ситуации. Дом куплен родственниками и был оформлен на нее в собственность. Но через несколько лет получается ситуация где этот дом они требуют им обратно (ссоры и тд, просим без осуждения личного) через дарственную передать. У нее есть мат капитал на двух детей. Но тут же ей предложили что пусть оформляет дарственную на брата. Через другого брата офорляет куплю продажу с вложением мат капитала на его домик, далее его продаёт на документах, отдает им деньги капитала и они ей обратно возвращают дом через куплю продажу. Дом она не хочет терять, много вложено было туда, ситуация для нее безвыходная наверное Подскажите, можно ли так или пенс фонд не одобрит такие сделки? Прошу личное и отношение родственников к ней не обсуждать
Лучший ответ

Она дарит брату, брат ей продаёт на сумму МК. ЭТо если брат захочет это сделать.

Откуда у неё деньги то будут?

Брат продавц их и получит.

Она станет собственником в детьми.

Пусть спросит в СФР. Какие -то мутные телодвижения, явный мухлёж.. Сами посудите - дом её - она его дарит и покупает его же за маткапитал? не бред ли???

Евгений С, ваша знакомая вправе отказать родственникам в передаче дома по договору дарения, это её право собственника

Какой-то сумбурный вопрос без конкретики.

Сделки между родственниками не запрещены.

Никто не вправе обязать собственника дома произвести его отчуждение без его на это волеизъявления ни по какой из сделок. Он сам должен оценивать все последствия рекомендуемых ему действий.

Принудить к этому собственника даже суд не вправе.