Но тут же ей предложили что пусть оформляет дарственную на брата.
Она дарит брату, брат ей продаёт на сумму МК. ЭТо если брат захочет это сделать.
Откуда у неё деньги то будут?
Брат продавц их и получит.
Она станет собственником в детьми.
Пусть спросит в СФР. Какие -то мутные телодвижения, явный мухлёж.. Сами посудите - дом её - она его дарит и покупает его же за маткапитал? не бред ли???
Евгений С, ваша знакомая вправе отказать родственникам в передаче дома по договору дарения, это её право собственника
Какой-то сумбурный вопрос без конкретики.
Сделки между родственниками не запрещены.
Никто не вправе обязать собственника дома произвести его отчуждение без его на это волеизъявления ни по какой из сделок. Он сам должен оценивать все последствия рекомендуемых ему действий.
Принудить к этому собственника даже суд не вправе.