Я предполагаю, что имеют место нарушения ФЗ "О рекламе", ГК РФ и Закона о защите прав потребителей!
Мною 22 мая 2025 года была совершена покупка следующих товаров:
1. Салат спаржа по-корейски Рестория Шеф 200 г. по цене 77,20 рублей с учетом скидки по акции и списания бонусных баллов именуемые Апельсинками (далее Баллы) (цена до скидки 119,99);
2. Котлеты мясные Natur Bufet 240 г. по цене 200 рублей с учетом скидки по акции и списания Баллов (цена до скидки 229,99 рублей);
3. Суп-пюре грибной Пятерочка Кафе 200 г. по цене 106,17 рублей с учетом скидки по акции и списания Баллов (цена до скидки 149,99 рублей).
Данную покупку побудили совершить рекламные материалы, которые были расположены в магазине «Пятерочка» Основное содержание рекламы заключалось в следующем: «Комбо Любой салат+суп+горячее 299,99». Предварительно перед совершением покупки я проконсультировался в чате поддержки мобильного приложения «Пятерочка», так как я уже неоднократно приобретал набор из трех блюд (суп, горячее и салат) и не получал по итогу заявленной в рекламе цены.
Консультант в чате пояснил, что необходимо приобретать продукцию с отметкой «Комбо» на товаре в каталоге приложения «Пятерочка».
Руководствуясь данными рекомендациями, я подобрал 3 товара из различных категорий по одному из каждой, как требовалось в рекламе и учел тот факт, что на этих товарах в приложении «Пятерочка» должна присутствовать отметка «Комбо».
Совершив покупку и проведя несложные арифметические действия сложив финальные цены товаров 77,2+200+106,17=383,37 рублей. Учитывая, что было списано 66 Баллов, которые эквивалентны 6,6 рублям делается вывод, что по факту предлагалось 3 позиции приобрести за 389,97 рублей, что не соответствует предлагаемым в рекламе 299,99 рублей.
Консультант после предъявления этих фактов составил претензию по которой мне ответили, что данный комплект исключен из акции 10.12.2024 г., а они корректно все посчитали предоставив скидку на салат и котлеты по акции Суп или салат+горячее по цене 279,99.
Саму рекламу прилагаю.
Вопрос насколько правомерны действия магазина? И просьба указать НПА, которые указывают на правомерность или неправомерность действий магазина.
Лучший ответ
Это будет сделано, но хотелось текст подкрепить ссылками на Закон.
Тут нарушен Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей". Вам должны продать товар по такой цене, по которой он предложен магазином на ценнике с учетом акции
Спасибо за ответ по существу.
удалён
Если данный комплект исключен из акции 10.12.2024 г., то какие у вас претензии?
В рекламе указано обратное. Вот какие претензии.