Хочу установит отцовство в судебном порядке, так как на помогает!
Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ). Суд назначит экспертизу ДНК.
Если отец ребенка не явится на экспертизу, то суд может удовлетворить требования и без экспертизы.
Подготовьте исковое заявление в районный суд.
Предоставьте доказательства родства (фото, видео, переписки).
Суд назначит экспертизу ДНК, которую оплачиваете вы заранее, но при установлении отцовства издержки могут быть взысканы с отца ребенка.
Если предполагаемый отец откажется проходить тест ДНК, суд вправе признать его отцом на основании других доказательств.
Если одна сторона уклоняется от проведении экспертизы, то суд вправе признать ваши требования и вынести решение в вашу пользу.
По практике экспертизу можно не оплачивать. Эксперты обязаны провести ее в любом случае. Но при вынесении решения расходы на экспертизу будут присуждены в пользу экспертного учреждения с проигравшей стороны
Расходы на проведение ДНК-экспертизы оплачивает сторона, заявившая ходатайство. Если его заявили обе стороны, они будут оплачивать услуги эксперта в равных долях.
Составить иск и подать его в суд, в суде просить назначить экспертизу днк