LSN Messenger
Каменск-Шахтинский, 27.05.2025, 19:19

Решение суда по выписке бывшего собственника квартиры

Вопрос №24627357 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.05.2025, 19:19
Здравствуйте! Ситуация такая, выписывали бывшего собственника с квартиры через суд (тк он не соизволил выписаться после продажи в течении нескольких лет). Суд вынес положительное решение. 3 апреля 2025 г. Сейчас уже 27 мая, нам до сих пор не прислали это решение. Как нам поступить чтобы в кратчайшие сроки получить решение на руки? Как быстро получится выписать и через сколько можно запросить справку? Квартиру продаем
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 209 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.04.2025) (ГПК РФ)

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено.

Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

В соответствии со ст.321 ГПК РФ - 1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Месячный срок для обжалования начинает течь с даты изготовления решения в мотивированной форме. Бывает, что судья устно огласил решение 03.04.25, а изготовит позднее.

Срочно подайте в суд письменное заявление о выдаче вам копии решения суда.

Если решение не вступило в силу, то Вам могут первоначально выдать копию решения с отметкой о том, что оно не вступило в силу. После истечения срока обжалования суд выдаст вам копию решения с отметкой о вступлении его в силу. Потом сделайте себе ксерокопию, а копию решения суда отнесите в МФЦ или в паспортную службу Управляющей компании и подайте заявление о снятии ответчика с регучета (выписке).

27.05.2025, 20:23

Подайте заявление в канцелярию суда о выдаче копии решения. Обычно копия выдается в течение 30 дней, но вы вправе ускорить процесс, обратившись с письменным заявлением. После получения решения обращайтесь в МФЦ или онлайн-сервис Госуслуги для выписки гражданина, это займет около 3 рабочих дней. Затем сразу сможете запросить свежую справку о зарегистрированных лицах.

27.05.2025, 19:28

Решение публикуется на сайте, но обезличенная копия. Чтобы получить решение быстрее лучше поехать в суд. Но может быть так, что решение в полной форме еще не готово. Суды часто нарушают сроки . Вам лучше всего в приемные часы поехать на прием к помощнику судьи и поторопить их. Далее после того как решение будет изготовлено еще месяц на вступление его в законную силу.

27.05.2025, 19:29

Еще месяц ждать пока оно вступит в силу и только потом можно идти выписывать????

27.05.2025, 19:34

Выписать можно только по вступившему в силу решению суда и с отметкой о вступлении в силу.. Решение вступает в силу в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.

Вам надо зайти на сайт суда , раздел судебное производство, там найти ваше дело и посмотреть где оно находится - у судьи или в канцелярии. После чего если вы хотите быстрее, поехать в суд к помощнику судьи или в канцелярию.

Также на сайте должна быть информация изготовлено ли решение в окончательной форме. Если дело у судьи и решение еще не готово, то ехать к ним в приемные часы и просить быстрее изготовить решение.

27.05.2025, 19:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

27.05.2025, 20:05

Если решение суда не было обжаловано, оно вступает в законную силу через месяц после принятия в окончательной форме.

27.05.2025, 23:21

Вам нужно в канцелярии суда получить копию решения с отметкой о вступлении в законную силу и сдать в МФЦ для снятия с рег учета.

28.05.2025, 11:43

Мы подали заявление на выдачу копии решения, но там все как черепахи не спешат что либо делать! Как можно пожаловаться на работу помощника судьи? Он нас на протяжении двух месяцев после заседания кормит завтраками и говорит что решение лежит в кабинете судьи то он туда попасть не может то у судьи новые заседания. Как вообще достучаться до них???

06.06.2025, 07:01

Заявление председателю суда об ускорении дела

06.06.2025, 07:15
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ, а есть какой то образец заявления или пишется в свободной форме?

06.06.2025, 07:35

Однако до сегодняшнего дня решение не изготовлено, решение суда и исполнительный лист не выданы.

Согласно п.6, п.7 ст.6.1 ГПК РФ, в случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд.

По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

На основании изложенного, прошу:

ускорить рассмотрение дела №02-../2025, выдать решение суда

06.06.2025, 07:51