Москва, 27.05.2025, 23:41

Сроки следственных действий в СК

Вопрос №24627616 из г. Москва
опубликован 27.05.2025, 23:41
После возбуждения уголовного дела следственным комитетом как долго следователь будет "ковыряться" в нем? Максимальные сроки каковы? И после расследования дела что может произойти с производством уголовного дела помимо отправки его в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Максимальных сроков по факту, как то следует из смысла статьи 162 УПК РФ, нет. Есть промежуточные сроки (2 месяца, 6 месяцев, год и свыше года), вопрос лишь в продлении этих сроков - но это проблемы следователя.

28.05.2025, 00:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

После возбуждения уголовного дела следственным комитетом как долго следователь будет "ковыряться" в нем? - столько, сколько потребуется времени.

И после расследования дела что может произойти с производством уголовного дела помимо отправки его в суд?- могут приостановить, либо прекратить.

27.05.2025, 23:47

Про два месяца читал

27.05.2025, 23:55

Я вас поздравляю.

28.05.2025, 00:01

Согласно статье 162 УПК РФ, общий срок предварительного следствия по уголовному делу с момента его возбуждения —

28.05.2025, 00:14

Максимально- 1 год при условии продления.

Помимо передачи в суд возможно приостановление или прекращение уголовного дела.

28.05.2025, 00:23

максимальный срок предварительного следствия обычно не превышает 2 месяцев, с возможным продлением до 12 месяцев и более в исключительных случаях. После расследования дело либо направляют в суд, либо прекращают, либо возвращают на дополнительное расследование.

28.05.2025, 00:43

К примеру, и более года может следствие идти.

28.05.2025, 04:47

2 месяца, 6 месяцев, год и свыше года

28.05.2025, 06:33

Хоть срок расследования установлен в 2 месяца для следствия, но он может продлеваться.

Статья 162. Срок предварительного следствия

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

А, какой это срок не указано, так, что не год , это точно.

Помимо отправки в суд, могут приостановить, прекратить.

28.05.2025, 10:24