Исполнительное производство

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня были долги, открыли исполнительное производство, я ничего не платил и спустя 4 года потихоньку все ИП закрыли, даже на госуслугах у меня исчезли все долги и пишет, что долгов нет, а в сбербанке онлайн продолжает висеть пять задолжностей и по карте действуют ограничения. Почему так и что делать?
Лучший ответ

Вадим, вопрос уточняйте у пристава по месту исполнительного производства. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Спасибо

Здравствуйте, Вадим.

Вполне возможно, что пристав не отправил в банк постановление о снятии ограничений.

Вам нужно уточнить этот вопрос в банке (получить справку по счету с указанием причины ареста), затем у приставов (узнать, выносились ли постановления о снятии ограничений, направлялись ли они в банк).

Если вопрос не решиться, тогда можно подавать жалобу начальнику отделения судебных приставов либо административный иск в суд.

Спасибо

сходить на прием к приставу у которого на исполнении были ип в отношении вас. если ип окончены получить соответствующие постановления и отнести их копии в банк. так же получить в этим ип постановления о снятия ареста с ваших счетов в банке

Спасибо

Здравствуйте, уважаемый Вадим !

Все вопросы, связанные с исполнительным производством, возбужденным на основании исполнительного документа судебным приставом-исполнителем в отношении должника, подробно регулируются положениями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ, с которым Вы сам можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, в Федеральном законе № 229-ФЗ нет такого юридического понятия, как "закрыть исполнительное производство".

При наличии оснований, указанных в статье 47 Федерального закона № 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель своим Постановлением оканчивает исполнительное производство и высылает в адрес взыскателя и должника копию этого Постановления об окончании исполнительного производства.

Во-вторых, что обязан сделать судебный пристав-исполнитель при окончании исполнительного производства, подробно указано в статье 47 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, если судебный пристав-исполнитель или судебные приставы-исполнители реально своими Постановлениями окончили исполнительные производства, возбужденные ранее в отношении Вас на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ, то в этом случае:

1) Вам должны они предоставить копии Постановлений об окончании исполнительных производств.

2) На сайте ФССП России должна быть информация на основании какого пункта статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ окончено исполнительное производство.

3) Судебный пристав-исполнитель обязан отозвать копию исполнительного документа из банка или из банков, на основании которого был арестован ваш счет или счета.

В-четвертых, при окончании судебным приставом-исполнителем исполнительного производства на основании п.3 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ он возвращает подлинный исполнительный документ взыскателю долга.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

....

1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона;

В-пятых, взыскатель долга после получения от судебного пристава-исполнителя исполнительный документ с копией Постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства на основании п.3 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ вправе сам, минуя ФССП России, с письменным заявлением на основании статьи 8 Федерального закона № 229-ФЗ предъявить свой исполнительный документ для исполнения в банк, где должник имеет счет (с этой статьей можете сами ознакомиться полностью)

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

....

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

Банк в этом случае обязан согласно статей 8, 70, 81, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ заблокировать счет должника и его банковскую карту, списывать имеющиеся деньги на счете должника и перечислять их на счет взыскателя.

В-шестых, в указанном случае Вы вправе обратиться в ПАО "Сбербанк" с письменным заявлением о предоставлении Вам копию исполнительного документа, на основании которого банк заблокировал ваш счет и банковскую карту, привязанную к этому счету.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности, после предоставления ему более полной информации по своим долгам, а также:

1) Копии Постановлений судебного пристава-исполнителя о возбуждении в отношении Вас исполнительных производств.

2) Копии Постановлений судебного пристава-исполнителя об окончании этих исполнительных производств.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на ваш юридический вопрос № 24627835 будет для Вас полезным.

Наверное, пристав не отправил в банк постановление о снятии ограничений.