LSN Messenger
Владивосток, 28.05.2025, 11:57

Сейчас нам выставили счет за то что они отправляли за ЖКХ.

Вопрос №24628149 из г. Владивосток
опубликован 28.05.2025, 11:57
Вопрос. Подавали документы на субсидию за ЖКХ на квартиру в которой были прописаны, нам одобрили, потом мы выписались и не знали что нам нужно было уведомить соцзащиту что мы там не проживаем. Сейчас нам выставили счет за то что они отправляли за ЖКХ. Но как они не видят что человек выписался. Сумма очень большая. Что можно предпринять? Или нам придется все таки выплачивать долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязанность оплачивать ЖКУ сохраняется даже при выписке из квартиры. Согласно части 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, неиспользование жилого помещения не освобождает от оплаты коммунальных услуг.

28.05.2025, 11:58
Оценка автора вопроса:

Так у нас выплата субсидии.

28.05.2025, 11:59

Иногда проще по судебному решению выплачивать .

Делать нужно так :

1.Отменять судебный приказ

2.Сначала подать возражение на иск

3.Потом обжаловать решение суда и так отсрочить вступление решения в законную силу на 2 - 3 месяца

4.Потом сразу после апелляции подать кассацию и возможно они не успеют получить исполнительный лист (если грамотно и быстро, то получится) и это даст еще 2 месяца

5.И же потом отсрочку исполнения решения или рассрочку

6.После предъявление листа на взыскание - приставу заявление об оставлении прожиточного минимума

28.05.2025, 12:01
Оценка автора вопроса:

Вы собственник? Или как?

28.05.2025, 12:09
Оценка автора вопроса:

Вот письмо

28.05.2025, 12:03
Прикреплённые файлы:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Долг придется выплачивать

28.05.2025, 12:03
Оценка автора вопроса:

Нет не каких вариантов ?

28.05.2025, 12:04
Прикреплённые файлы:

Для ответа на ваш вопрос и оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения ответа обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

28.05.2025, 12:05
Оценка автора вопроса:

Так я и хотела узнать если шансы , или только выплачивать ? Тут одно решение , платить или не платить

28.05.2025, 12:06

Платить если квартира - Ваша собственность.

28.05.2025, 12:11

Кто собственник, вот вопрос?

28.05.2025, 12:09

Я дочь .

28.05.2025, 12:09

Рекомендуется незамедлительно обратиться в отдел социальной защиты населения с заявлением о снятии с регистрационного учета и просьбой пересмотреть решение о предоставлении субсидии. Приложите копии документов, подтверждающих выписку. Возможно удастся оспорить задолженность, особенно если выплаты продолжились после официальной выписки

28.05.2025, 12:17
Оценка автора вопроса:

Анна, если я правильно понял суть вопроса, то речь идет о мерах социальной поддержки, льготе по соц.гарантиям для некоторых групп пенсионеров и инвалидов.

К сожалению излишне выплаченную сумму придется возвратить. Поскольку данные выплаты имеют заявительных характер, была обязанность сообщения о смене адреса места жительства для остановки выплат или переноса на новый адрес.

Будет не лишним сходить на прием в соцзащиту и попытаться договориться о рассрочке погашения задолженности, разложить сумму на несколько платежей или на множество ежемесячных платежей или чтобы каждый месяц удерживали сумму вновь оформленной меры соц. поддержки на новый адрес.

28.05.2025, 12:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое .

28.05.2025, 13:09

А как они должны были узнать, что вы съехали? Конечно об этом нужно уведомлять всех кому вы платите и кто Вам платит. То, что Вам приходили субсидии Вас не смущало? Нужно вернуть, вы необоснованно присвоили деньги. Если дело дойдет до суда, и вы проиграете, то на Вас лягут судебные издержки - госпошлина (4000тыс.), возможно, услуги нанятого соцзащитой представителя (15 000 руб плюс). Думайте.

28.05.2025, 12:27
Оценка автора вопроса:

Жилец обязан оплачивать услуги по ЖКХ в любом случае.

28.05.2025, 14:45

Нет Вам не придется все таки выплачивать долг.

29.05.2025, 01:59

Почему ?

29.05.2025, 05:15