Административное нарушение
При такой ситуации, когда «полицейские» вам сказали, что дело передано мировому судье, надо ждать из суда судебную повестку
Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела. Этот срок дается судье для изучения материалов дела, вызова в суд, рассмотрения дела и вынесения решения.
К сведению: "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.05.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.05.2025)
Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении
Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.04.202)
Статья 113. Судебные извещения и вызовы
1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Игорь, уточняйте в ГАИ, в суде.
Интересно, в ГАИ когда я пришел согласно протоколу, именно сказали, что бы ждал звонка. А в суде у меня даже дела нет, есть протокол где было сказано что прийти в ГАИ где будет рассматриваться мое правонарушение
Секретарь мирового судьи не обзванивает лиц, а судом направляются повестки в суд
Получается я сейчас просто жду повестку в суд.
Если будет суд, Вас уведомят по почте или уведомление на госуслугах.
уточняйте в ГАИ, в суде.
СМОТРЕТЬ САЙТ СУДА, ПОСТУПИЛ МАТЕРИАЛ ИЛИ НЕТ. потом ехать, ознакамливаться, фотографировать с троить линию защиты.
Согласно статье 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Если срок пропущен, его можно восстановить по ходатайству заявителя судьёй или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.