Санкт-Петербург, 29.05.2025, 13:01

Запрет на регистрацию других лиц в долевой собственности (дом)

Вопрос №24629602 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.05.2025, 13:01
Я (дочь) и мой отец являемся долевыми собственниками частного дома. Я и отец прописаны в этом доме. Отец проживает вы нём,я - нет. Могу ли я наложить запрет на регистрацию других лиц в нашем доме. Чтобы нельзя было никого зарегистрировать без моего официального согласия? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, здравствуйте!

Должно быть письменное согласие собственника на регистрацию по месту жительства. Если собственников несколько, то согласие должно быть от каждого собственника. В ином случает регистрация по месту жительства не возможна. Без согласия можно зарегистрировать только несовершеннолетних детей.

29.05.2025, 15:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это и так есть.

29.05.2025, 13:02

Без вашего письменного согласия третьих лиц в квартире не зарегистрируют в силу закона.

29.05.2025, 13:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за быстрый и точный ответ!

Я не уточнила, а если это жена отца, сможет ли он зарегистрировать ее без моего согласия?

29.05.2025, 13:43

Не важно, только своих детей несовершеннолетних может без согласия.

29.05.2025, 14:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Ольга, без вашего согласия и так никого не зарегистрируют в этом доме

29.05.2025, 13:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за развернутый ответ

Вы можете совместно с отцом оформить нотариальное согласие на вселение и регистрацию третьих лиц, либо установить такой порядок решением общего собрания собственников долей. Однако законом прямого запрета на регистрацию других лиц без вашего согласия не предусмотрено. Регистрация производится по согласию всех собственников жилого помещения.

29.05.2025, 13:32

нет, не можете.

НО без Вашего согласия по закону нельзя регистрировать никого в доме.

29.05.2025, 14:07

Владение пользование и распоряжение общей долевой собственностью осуществляется по взаимному согласию собственников на основании ст.ст.246, 247 гК РФ.

29.05.2025, 14:11