Брянск, 29.05.2025, 14:47

Не вступили в наследство вовремя, что будет с долями умершего отца в доме, где мы живем

Вопрос №24629802 из г. Брянск
опубликован 29.05.2025, 14:47
Отец умер в ноябре 23 года. По советам юристов мы (я, брат, мама, внуки) не стали вступать в наследство, так как в 2016 г. отец попал в серьёзную аварию, где погибли люди. Он был признан виновным и осуждён, честно отбыл наказание и выплачивал ущерб, пока не умер скоропостижно. Моральный ущерб полностью погашен. Остался долг перед страховой компанией приличный, который приставы планируют перевести на семью умершего, то есть на нас. В наследство мы не вступили. По долгу судимся... А что теперь будет в долями отца в доме? В этом доме фактически проживаем я (дочь - многодетная мама с тремя несовершеннолетними детьми), моя мама - супруга умершего. В доме помимо двух доле отца, также 1 доля мамы и 1 брата, он с нами не живёт. Земл распределена в таких же долях. Как теперь быть с этими долями, учитывая, что мы фактически приняли наследство, не оформляя документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не писали нотариусу заявления об отказе от наследства, были прописаны и фактически проживали вместе с отцом на момент его смерти то вы, ваш брат и мама (но не внуки!) являетесь фактически принявшими наследство за вашим отцом. Доли в доме в вашу собственность вы можете оформить у нотариуса. По долгам умершего вы отвечаете в пределах рыночной стоимости его доли в доме.

29.05.2025, 14:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если Вы зарегистрированы в доме умершего, то Аы по факту приняли наследство- идите к нотариусу.

29.05.2025, 14:48

Но ведь срок вступления в наследство пропущен. Это ничего? Не отправит нотариус нас в суд?

29.05.2025, 15:14

совершенно верно, отправит вас в суд)

29.05.2025, 15:15

Вы сходите к нотариусу подготовленной...

29.05.2025, 15:15

Из вашей ситуации следует, что вы и ваша семья фактически владеете и пользуетесь домом, т.е. совершаете действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (ст. 1153 ГК РФ). Это предполагает, что наследство считается принятым, даже без официального оформления.

29.05.2025, 14:55

Вам нужно собрать доказательства фактического принятия наследства - квитанции на оплату ЖКХ за долю умершего, чеки по иным расходам на содержание недвижимости, за период 6 месяцев со дня смерти отца, и с ними всем наследникам обратиться к нотариусу для принятия наследства.

Если представленные вами документы не устроят нотариуса, придется обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока

29.05.2025, 14:58

Уважаемая Анна, совет юристов, как мне кажется, оказался для вас бесполезным, поскольку не принесет вам "выгоды". Вы действительно фактически приняли наследство, продолжаете проживать в доме, препятствий для признания вас наследниками позже установленного 6-месячного срока я не вижу.

Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам умершего солидарно в пределах стоимости перешедших к ним долей. Логично провести оценку дома с участком, чтобы понять, сколько по стоимости составит 1/2, которая принадлежит папе. Наследовать вы будете втроем: мама, вы и брат, соответственно, каждому достанется по 1/3 от 1/2 папиной доли. У вас будет доля поменьше, у мамы и брата получатся равные. ДОлг его перед страховой будете погашать соразмерно аналогично, то есть долг должен быть разделен между каждым из наследников на три части, но поскольку обязательства солидарные, то требования по погашению долга могут быть предъявлены к вам ко всем в полном объеме. Остальные члены семьи будут иметь право после погашения взыскать с других должников выплаченный за него остаток, если что и если вам это нужно. То есть, например, если вы погасите задолженность за брата, то имеете право требования с брата выплаты его суммы долга. Как-то так.

Никак от ущерба страховой вам не отсудиться, на мой взгляд, поскольку не смотря на отсутствие документального вступления в наследство, фактическое принятие наследства, не только теми, кто является сособственником (мама и брат), но и вами - произошло. Но сложно судить без погружения в тему и изучения документов.

Так что я бы рекомендовала: 1. произвести оценку дома и участка, чтобы понять стоимость доли отца

2. подать исковое заявление в суд о фактическом принятии наследства и признании вас наследниками в связи с пропуском срока принятия наследства

3. в рамках оценки стоимости доли признать вас должниками по папиному обязательству в пределах стоимости его доли (допустим, если весь долг перед страховой 5 млн руб., а дом+ЗУ оценен на 2 млн руб, то папина доля составит вообще 1 млн. - вот этот миллион все втроем и будете вы должны страховой, остальное они должны с вас снять решением суда.

Надеюсь, я разъяснила понятно. Желаю удачи и всего доброго!

29.05.2025, 15:14

вступления в наследство пропущен

29.05.2025, 16:32