«Суд совещаясь на месте определил отказать всвязи с необоснованностью» ходатайство приобщить к делу.

Здравствуйте. Гражданское дело. В суде зачитал письменное ходатайство. Об объединении двух дел. Отказали. Не дав. пояснения. «Суд совещаясь на месте определил отказать всвязи с необоснованностью» ходатайство приобщить к делу. Пояснение никакого на дал. Суд должен был дать пояснения? Если этого не сделал то куда жаловаться? Спасибо
Лучший ответ

ч. 2 ст. 130 АПК РФ арбитражный суд первой инстанции вправе объединить несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же лица, в одно производство для совместного рассмотрения.

Вопрос об объединении дел в одно производство может быть решен по усмотрению суда и является правом, а не обязанностью арбитражного суда,

Основаниями для отказа в объединении дел в одно производство служат: отсутствие однородности и взаимной связи рассматриваемых дел; различный субъектный состав участников спора; отсутствие риска принятия противоречащих друг другу судебных актов; окончание рассмотрения одного из дел по существу (либо вынесение иного итогового судебного акта).

Определение можно обжаловать в арбитражном суде апелляционной инстанции

Согласно статье 130 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (АПК РФ), такое определение можно обжаловать в арбитражном суде апелляционной инстанции в срок, не превышающий десяти дней со дня вынесения определения.