Будет ли заказное письмо считаться врученным и в течение какого времени?

Могу ли я сам составить (по образцу в интернете) и отправить виновнику залития (соседка квартиры выше этажом) досудебную претензию о возмещении ущерба и суммы ущерба на основании заключения о проведенной оценке ущерба заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении? Обязательно ли обращаться к юристу в этом случае? Является ли это требование обязательным для подачи иска в суд если виновник претензию проигнорирует и намеренно будет уклонятся от получения заказного письма? Будет ли заказное письмо считаться врученным и в течение какого времени? Планировал обратится к юристу для подачи иска, а претензию направить самостоятельно в том случае если в досудебном порядке виновник ущерб возместить откажется. Будет ли мое заказное письмо с претензией иметь какую либо юридическую силу и учитываться в судебном разбирательстве? Заранее благодарен за ответ.
Лучший ответ

Не получит? + дата вручения считается с даты прихода на его отделение- распечатайте РПО почта России и представьте суду.

Сроки исчисляются с соблюдением 191 ГК РФ

конечно же можете и сами составить претензию, но лучше чтобы это составил специалист и аргументировал все грамотно и обоснованно со ссылками на нормы закона.

Да конечно можете написать и отправить самостоятельно. Юридическую силу будет иметь претензия.

Здравствуйте!

Можете сами составить претензию. Через 2 недели после направления претензии, можно обращаться в суд с соответствующим иском.

можете написать и отправить самостоятельно