Барнаул, 30.05.2025, 13:27

Или после получения уведомления о сокращении я буду сокращен через два месяца в указанную дату в уведомление?

Вопрос №24631064 из г. Барнаул
опубликован 30.05.2025, 13:27
Здравствуйте. Я работаю в ОАО "РЖД" на вокзале. Недавно узнаю, что у нас будет сокращение штата сотрудников. Так вот, у нас три должности электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования, из трёх сокращают одну должность. Я точно знаю, что сокращают мою должность конкретно. Вопрос заключается в том, что меня уведомят за два месяца о сокращении, и в течение этих двух месяцев ещё один электромонтер хочет написать заявление на увольнение. Сократят ли меня или оставят на его место? Так как оно освободится. Или после получения уведомления о сокращении я буду сокращен через два месяца в указанную дату в уведомление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

За два месяца Вам ещё должны другую работу предлагать. Или оставят Вас на работе, поскольку другой работник увольняется.

С уважением

30.05.2025, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А если я буду отказываться от предложенной работы? Я хочу уйти по сокращению и получить все положенные выплаты

30.05.2025, 15:19

У Вас есть такое право. В таком случае будет увольнение в связи с сокращением с выплатой пособий.

30.05.2025, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Это абсолютно внутренние вопросы

Кто как захочет так и будет

30.05.2025, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Я хочу уйти по сокращению. Имеет ли право работодатель отменить сокращение, при появлении свободной должности? По сути меня оставить на своём месте. А другой работник сам уволится по собственному желанию. И должность сама сократится. Но всё это после получения мной уведомления о сокращении.

30.05.2025, 13:36

Екатерина, в данном случае, при увольнении этого электромонтера, вас не должны уволить по сокращению

30.05.2025, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

И даже после получения мной уведомления о сокращении? Просто я хочу уйти по сокращению и получить все полагающиеся выплаты

30.05.2025, 13:39