Екатеринбург, 31.05.2025, 13:38

Варианты как поступить с садовым участком, который является совместно нажитым имуществом в период брака

Вопрос №24632272 из г. Екатеринбург
опубликован 31.05.2025, 13:38
Есть садовый участок 6 соток, приобретенный в период брака. Зарегистрирован на меня после расторжения брака. На участке есть садовый дом, незарегистрированный. Муж пользуется участком, тратит эл. энергию. Взносы и электричество приходится оплачивать мне, иначе копятся пени. Сейчас необходимо провести межевание и зарегистрировать дом. Бывший муж против, если приедет кадастровый инженер, боюсь что не даст провести замеры. Если честно, мне эта ситуация надоела. Только увеличиваю убытки. Особенно если ждать решение суда о сносе домс. Готова на любые действия, чтобы скинуть этот баласт. 1. Подарить бывшему. Тогда вопрос как провести перерегистрацию, если он упрется (ему это невыгодно). Есть ли еще какие нибудь варианты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подарите ему этот участок или выгоните его оттуда.

Его 1/2 доля. Что вообще в решении суда сказано?

Нужно ваши документы посмотреть.

31.05.2025, 13:50
Оценка автора вопроса:

33-39 СК РФ не отменены-ВСЕ что нажито в период брака и долги ииущество делится поровну если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме.

ст 10 и 404 ГК РФ Вам в помощь

31.05.2025, 13:44

Какой снос, вы о чем? Нет оснований для сноса, судя по изложенному. Вопрос нелогично, некорректно изложен.

Можете подать в суд и решить вопрос, произвести раздел совместно нажитого имущества либо обязать его не чинить препятствия для замеров кад. инженером с целью регистрации права собственности.

31.05.2025, 13:53

Дом по суду модет быть признан самовольной постройкой в соответсивии с новыми правилами регистрации от 01.03.25

31.05.2025, 14:06

Всегда так было, а нит сейчас. Может быть, а может и не быть

31.05.2025, 14:17

Подавайте заявление в правление сада об отключении подачи электроэнергии, т.к. дом не зарегистрирован и его нет юридически.

Пригласите местного участкового на замеры, простимулируйте его, поясните ситуацию. иск в суд подавать на раздел совместно нажитого имущества после регистрации земли и легализации дома.

Продайте бывшему имущество с учётом требований ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ или просто подарите кому-то,согласия бывшего не нужно и требования вышеуказанных статей исполнять не нужно.

31.05.2025, 14:18

Электричество было отключено несколько лет по моему заявлению. Бывший пошел в суд с иском на СНТ и у в апелляционном суде доказал что требуется его согласие на на отключение тк имущество совместно нажитое.

31.05.2025, 15:15

Его 1/2 доля

31.05.2025, 22:52