Тула, 01.06.2025, 13:35

Могут ли ресурсники без суда отключить услугу?

Вопрос №24633179 из г. Тула
опубликован 01.06.2025, 13:35
Здравствуйте подскажите пожалуйста Есть задолженность по жкх. Могут ли ресурсники без суда отключить услугу? Холодное водоснабжение? Спасибо большое за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отключение холодного водоснабжения без решения суда невозможно. Ресурсоснабжающая организация обязана соблюдать процедуру уведомления и предварительного отключения иных услуг (горячего водоснабжения, отопления, электроэнергии). Полностью лишить потребителя холодной воды нельзя даже при наличии долгов по ЖКУ.

01.06.2025, 14:11
Оценка автора вопроса:

Могут при соблюдении некоторых условий.

01.06.2025, 13:36

Марина,, При неуплате могут отключить только горячую воду. Лишать жильцов холодного водоснабжения запрещается, так как это может создать угрозу для их здоровья и жизни. Аналогичным образом нельзя отключать канализацию и отопление. Помимо горячего водоснабжения неплательщиков можно оставить без электроэнергии, газа и домофона. Отключения могут производиться без подачи иска в суд и получения от него соответствующего решения.

01.06.2025, 13:38
Оценка автора вопроса:

ресурсоснабжающие организации не могут просто так, без уведомления, отключить холодное водоснабжение в многоквартирном доме. Для отключения или ограничения подачи услуги должны быть соблюдены законные процедуры, включая уведомление

01.06.2025, 13:47

Холодную воду могут отключить или отключение холодного водоснабжения запрещено?

01.06.2025, 13:57

запрещено только в многоквартирных домах, в частном доме могут отключить.

01.06.2025, 15:31
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Холодное водоснабжение даже при наличии долгов за ЖКУ отключить не могут. Также обязаны оставить и теплоснабжение и единственный источник энергии (например, свет).

это требование регламентировано для многоквартирных домов. В частных домах могут отключить и холодную воду.

основание: Постановление 354 от 06.05.2011 года

01.06.2025, 15:30
Оценка автора вопроса:

Нет, отключить холодное водоснабжение за неуплату коммунальщики не могут.

Согласно письму Минстроя России от 02.04.2024 №8377-ОГ/00, действует запрет на отключение холодного водоснабжения в многоквартирном доме, если это может создать угрозу здоровью и жизни тех, кто пользуется помещением.

01.06.2025, 15:30
Оценка автора вопроса:

Могут в соответствии с Правилами предоставления ком. услуг, также по договору если есть.

01.06.2025, 16:19

Если речь про МКД холодную воду не могут отключить, в частном доме - могут. Суд не нужен

02.06.2025, 10:14
Оценка автора вопроса: