Уфа, 01.06.2025, 18:52

Блокированная застройка

Вопрос №24633505 из г. Уфа
опубликован 01.06.2025, 18:52
Здравствуйте. Дом двухквартирный 89 года постройки. Земли под квартирами и сами квартиры узаконены, каждый объек недвижимости имеет свой кадастровый номер. В доках написано квартира и земля для ведения личного подсобного хозяйства. Нужно ли переводить в блокированную застройку, если и так всё разделено?! Соседи сказали что без перевода не могут пристрой узаконить без нашего согласия.
Лучший ответ
Рекомендуется

ОНи и так не смогут этого сделать, земельный участок то останется в долевой собственности, как и был.

01.06.2025, 19:54
Оценка автора вопроса:

ПОчему такое отношение к отвечающим? Вы же нуждались в ответе, а ставите минусы..

Земля в долевой собственности, а значит "Возведение (создание) объекта на земельном участке, находящемся в долевой собственности, реконструкция объекта недвижимости, принадлежащего лицам на праве долевой собственности, могут осуществляться по соглашению участников общей собственности (пункт 1 статьи 247 ГК РФ)" - пленум ВС РФ

01.06.2025, 21:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пусть в суд сходят - Вам какой интерес к их пристроям?

01.06.2025, 18:53

Если у вас и квартиры, и участки под ними разделены, то совсем необязательно делать дом блокировочной застройки. Это делается только по желанию и с согласия всех собственников. Узаконению пристройки это никак не мешает.

01.06.2025, 18:58

Я обратилась в сельсовет, там сказали что, когла ввели новые понятия, наши документы нужно привести в соотвнтствие, т.е. на замле для подсобного хозяйства не может быть квартира. Так объяснили

01.06.2025, 19:15

Узаконить пристрой возможно и без блокировочной застройки дома.

01.06.2025, 19:03

Вам нет нужно ничего переводить.

Пристрой можно оформить в законном порядке.

01.06.2025, 19:21

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

02.06.2025, 01:43