Может ли один из собственников общем дворе блокированной застройки установить забор по периметру участка без согласия
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Поэтому если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.
Участок я так понимаю в общей долевой собственности. Необходимо в суде оспорить решение собрания и действия по установке забора.
Здравствуйте. Рассмотрите возможность подачи иска в суд. Или же жалобу в жилищную инспекцию
Добрый день.
Нужно учитывать право собственности на землю, если оформлена в долевую собственность, то забор нельзя устанавливать без вашего согласия (нужно согласие всех собственников), если земля муниципалитета (как чаще всего и бывает), то это является общим имуществом и решения, связанные с участком, принимаются на общем собрании (2/3 голосов от всех собственников).
Учитывая, что у данного лица большая часть квартир в собственности, то он спокойно может инициировать общие собрания и решать "судьбу" всего)
По поводу оспаривания данного решения - только через суд и то, если будут нарушения по порядку проведения собрания. С точки зрения закона всё верно, так как решает большинство
Если забор препятствует использованию вашему имуществу, тогда другой вопрос, нужно изучать более подробно. И законно ли установлены гаражи?
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Следует направить жалобу в ГЖИ и Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!