LSN Messenger
Благовещенск, 02.06.2025, 05:04

Банкротство через МФЦ

Вопрос №24633807 из г. Благовещенск
опубликован 02.06.2025, 05:04
Здравствуйте. Я хочу подать заявление на банкротство через мфц. Я пенсионер, доход только пенсия, имущество нет. Есть ИП, закрытые в 2023 г. Два по с. 46 п. 3, и два с. 46. п. 4. Сейчас образовались долги в МФО. Могу подать на банкротство через мфц, и в список кредиторов можно включить образовавшиеся долги если кредитор ещё не подал в суд Закрытые ИП это исполнительный сбор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете и включить все можете.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб. (пени и штрафы не учитываются).

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

В этом правиле есть три исключения: а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года; б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года; в) если исполнительное производство длится более семи лет. При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов. В этих случаях не нужно будет ждать пока приставы окончат исполнительное производство.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

В заявлении нужно указывать сумму долга чуть завышенную, так как спишут только то, что указали. Если сумма будет меньше, то разницу придется оплачивать.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Подробнее о банкротстве вы можете получить в личной консультации или прочитав мою книгу (ссылка в подписи).

03.06.2025, 18:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Есть основания для банкротства через мфц.

02.06.2025, 05:06
Оценка автора вопроса:

Можете подать в отношении тех долгов, которые уже просужены.

02.06.2025, 05:42

А в список тех кредиторов кто ещё не подал в суд нельзя включить.

02.06.2025, 05:50

Можно и нужно

включить и включать надо правильно, с актуальным взыскателем и как можно большим кол-вом реквизитов..Сделаете с меньшем кол-вом реквизитов или неактуальным взыскателем или неправильной суммой - долг либо не идентифицируете потом, либо не спишите, либо в самом МФЦ не примут заявление, либо взыскателя лишний раз навлечете на себя, который чисто в теории сможет вас в судебное банкротство перевести.

По моей практики и моим наблюдениям самые опытные юристы не умеют правильно составлять заявление и список кредиторов для МФЦ, да и сами работники МФЦ часто несут чушь при приёме документов,поэтому советовал бы обратиться к знающим юристам!

02.06.2025, 08:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, с вероятностью 99 процентов вы уже подходите для банкротства через МФЦ..В список кредиторов вы можете включить абсолютно все долги до 1 млн ( можно больше) как просуженные, так и не просуженные.

Как пенсионеру, вам достаточно иметь исп. документ ( не путать с исп. произ-вом, исп. документ всегда старше ИП) сроком не менее 1 года и абсолютно не важно, есть ли оконченные или неоконченные ИП у вас.

И не слушайте, пожалуйста, непрофессионалов..Обращайтесь, если много чего вам непонятно, только к профессиональным юристам именно по ВНЕСУДЕБНОМУ БАНКРОТСТВУ

Кратко по ВБ:

✅КОМУ ПОДХОДИТ:

⛔Долг от 25тр до 1млн. Если долг более 1 млн, можно указать меньше (например, не указывать долги с истекшим сроком исковой давности). Также должно соблюдаться одно из условий:

1⃣Пристав окончил ИП по ст.46 ч.1 п.4(Достаточно одного оконченного ИП. Неважно, если есть не оконченные. Не важно, если есть не просуженные долги, их тоже нужно включать в список). Важно: на момент подачи заявления не должно быть новых ИП, возбужденных после даты окончания ИП по ст.46 ч.1 п.4.

2⃣Должник – получатель пенсии(страховая пенсия , пенсия по гос. пенсионному обеспечению, накопительная пенсия, срочная пенсионная выплата или пенсия, назначенная лицам, проходивших военную службу, службу в ОВД, противопожарной службе и др. органах(Закон от 12.02.1993 года N 4468-I)). Исполнительный лист, судебный приказ, исполнительная надпись нотариуса выданы год и более назад, предъявлялись к исполнению и требования не исполнены. Достаточно одного такого ИП.

3⃣Должник – получатель пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка(ст. 9 ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ). Исполнительный лист, судебный приказ, исполнительная надпись нотариуса выданы год и более назад, предъявлялись к исполнению и требования не исполнены. Достаточно одного такого ИП.

4⃣Исполнительный лист, судебный приказ, исполнительная надпись нотариуса выданы 7 и более лет назад, предъявлялись к исполнению и требования не исполнены. Достаточно одного такого ИП и не важно, что есть более поздние.

✅КАК ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ:

1. Составить заявление по форме Приложения N 1 к приказу Минэкономразвития России от 04.08.2020 N 497.

2. Составить список кредиторов по форме Приложения № 1 к приказу Минэкономразвития России от 05.08.2015 № 530.

- В случае подачи заявления по основанию окончания ИП по ст.46 ч.1 п.4, кроме заявления и списка больше ничего не требуется. С собой взять паспорт.

- Если получатель пенсии, пособия или ИД более 7 лет, могут потребоваться справки. С 01.07.2024 информацию о получателях пособия, пенсии и об исполнительных производствах должны проверять в МФЦ с помощью единой системы межведомственного электронного взаимодействия, но бывают сбои, в случае необходимости в СФР и у пристава закажите справки.

📄Формы справок утверждены Приказом Минэкономразвития РФ от 9 октября 2023 г N 706 Об утверждении форм заявлений и справок.

При желании можете обратиться к любому юристу на сайте для более подробной консультации и/или составлении документов.У некоторых юристов есть бесплатная консультация и постоплата услуг ( то есть сначала делается работа и предоставляется клиенту, а потом оплата от клиента в разумный срок)

Обратиться можете в личные сообщения к выбранному юристу справа в углу или по его личным данным, указанным в подписи или анкете.

02.06.2025, 08:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Скажите пожалуйста если заявление в МФЦ не примут, найдут ошибку. Через какое время можно подать заявление снова. И ещё можно обратиться за помощью лично к Вам.

02.06.2025, 08:57

ответил в личных сообщениях вам ( см. справа в углу)

02.06.2025, 09:40

на банкротство через мфц

03.06.2025, 00:07

Доброе утро!

Можно!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции) и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

03.06.2025, 06:28