Симферополь, 02.06.2025, 11:30

Изменение формулировки увольнения.

Вопрос №24634116 из г. Симферополь
опубликован 02.06.2025, 11:30
Здравствуйте! Прошу Вас помочь разъяснить сложившуюся ситуацию.10.09.2023 уволили по статье за неисполнение обязанностей, через 2 месяца суд первой инстанции восстановил в должности. Уволили снова по статье за прогулы. Суд первой инстанции изменил формулировку и постановил выплатить компенсацию Решение от 20.02.2025 года. Работодатель (ответчик) подал на апелляцию. Теперь вопрос: в случае оставления решения без изменения ответчик вправе приостановить исполнительное производство до рассмотрения кассационного суда. Получается, что ответчик бесконечно будет подавать жалобы в вышестоящие инстанции, и в то же время меня ни один работодатель из-за статьи не принимает на работу, образовались кредиты. Пожалуйста, разъясните, как действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

ответчик вправе заявить такое ходатайство, а право, но не обязанность суда его рассмотреть и согласиться с ним. учитывая категорию спора, такие ходатайства не подлежат удовлетворению;

работодатель вообще не обязан никого на работу принимать, даже при наличии вакантных мест и связать отказ в приеме с действиями ответчика в данном случае невозможно; Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.04.2025)

ГПК РФ Статья 379.3. Приостановление исполнения судебных актов судом кассационной инстанции

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.

Ходатайство о приостановлении исполнения судебных актов, подаваемое в электронном виде, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. О приостановлении исполнения судебного акта или об отказе в приостановлении исполнения судебного акта суд кассационной инстанции выносит определение. Содержание этого определения может быть изложено в определении о принятии кассационной жалобы к производству суда.

Копии определения направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его вынесения.

3. Исполнение судебного акта приостанавливается до принятия судом кассационной инстанции постановления по результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления, если судом не установлен иной срок приостановления исполнения судебного акта.

02.06.2025, 11:40
Оценка автора вопроса:

Разве подача ходатайства о приостановлении исполнительного производства до рассмотрения кассационного суда не является уже основанием для судьи, несмотря на категорию спора?

02.06.2025, 11:51

Не является , Вам пять раз уже ответили

02.06.2025, 11:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ерунда, после апелляции решение в силе, никто ничего не приостановит...

02.06.2025, 11:31
Оценка автора вопроса:

При подаче кассационного ходатайства могут приостановить исполнительное производства до рассмотрения кассационной жалобы?

02.06.2025, 11:33

Судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве

02.06.2025, 11:37
Оценка автора вопроса:

После рассмотрения в кассационном суде, ответчик сможет дальше приостанавливать решения?

02.06.2025, 11:39

Относительно вопроса о возможности приостановления исполнения решения суда до вынесения решения второй кассационной жалобы, следует уточнить, что Верховный суд не имеет такой законодательной полномочной прямо приостанавливать исполнение решения суда. Однако в соответствии с ч. 4 ст. 391 ГПК РФ, кассационная жалоба может быть подана с ходатайством об оставлении решения суда без изменения, но с приостановлением его исполнения. Процессуальный закон позволяет указать это ходатайство сразу в просительной части кассационной жалобы без отдельного дополнительного ходатайства. Однако, необходимо учитывать, что при рассмотрении ходатайства о приостановлении исполнения решения суда Верховный суд будет учитывать все обстоятельства дела, включая наличие или отсутствие риска нарушения прав и интересов заявителя, а также интересов других лиц.

02.06.2025, 11:43
Оценка автора вопроса:

Вероятность этого примерно 0,0001%.

02.06.2025, 11:38
Оценка автора вопроса:

Каким образом это мешает вам трудоустроиться в другое место?

02.06.2025, 11:33
Оценка автора вопроса:

Стою на учете в центре занятости. При направлении на работу ни один работодатель не принимает, ссылаясь на статью.Пишут, что не прошла собеседование.

02.06.2025, 11:34

Решение суда о восстановлении работника в должности в связи с незаконным увольнением и взыскании с работодателя в пользу работника среднего заработка за время вынужденного прогула подлежит немедленному исполнению (ч. 1 ст. 394, ст. 396 ТК РФ). То есть основанием для восстановления работника в должности является решение суда. А значит, работодатель обязан сделать это не позднее следующего дня после вынесения решения. Работодатель имеет право подать ходатайство о приостановлении ИП до рассмотрения кассац жалобы, но ничего не будут приостанавливать

02.06.2025, 11:36

Меня не восстановили в должности, а изменили формулировку увольнения. Изменение формулировки не подлежит немедленному исполнению. Ответчик этим пользуется.

02.06.2025, 11:38

Если неправильная формулировка основания и (или) причины увольнения в трудовой книжке препятствовала поступлению работника на другую работу, то суд принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула. В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом. согласно ст.105 Федерального закона «Об исполнительном производстве», в случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения. При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и устанавливает новый срок для исполнения. Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом. Таким образом, исполнение данного решения суда осуществляют судебные приставы путем обязания работодателя совершить действия, предписанные решением суда.

02.06.2025, 11:41
Оценка автора вопроса:
Очень подробно разъяснено.

после апелляции решение в силе (ст.209 ГПК РФ).

02.06.2025, 23:42
Оценка автора вопроса:
Ответ развёрнутый, обоснованный и оперативный.