Можно ли через суд доказать, что квартира принадлежит только одному собственнику, а те лица
Да, вы можете обратиться в суд с иском о признании лиц утратившими право пользования жилым помещением и отмене предоставления жилья по программе расселения. Основной аргумент — длительное непроживание зарегистрированных лиц и исполнение обязанностей по содержанию помещения только собственником.
Смешно... Собственник муниципальной квартиры - муниципалитет !
Разбираться надо предметно в суде.
В муниципальной квартире нет собственников, есть наниматели жилья, имеющие равные права и обязанности. Теперь по программе расселения проживающим будет предоставлено жильё из расчёта нормы на 3 человек.
Так это понятно, что квартира будет принадлежать троим. Я и спрашиваю, можно ли через суд решить эту проблему?
Нет. Не будет эта квартира сразу же ПРИНАДЛЕЖАТЬ троим. Это жильё муниципального найма. После того, как женщина с ребёнком зарегистрируются в новой квартире, они имеют полное право участвовать в её приватизации.
Да, имеете право заявить такой иск
Можно через суд доказать
С терминологией у вас беда, но вам простительно.
У муниципальной квартиры не собственник, а владелец. В терминах ЖК РФ "наниматель и члены его семьи".
Вам необходимо обратиться с иском в суд о признании женщины с ребенком утратившими право пользования жилым помещением. Если суд удовлетворит иск, то право на получаемое жилое помещение будет только у вас.