Можно ли через суд доказать, что квартира принадлежит только одному собственнику, а те лица

Здравствуйте! Такая ситуация: собственник муниципальной квартиры много лет назад прописал женщину с ребенком по ее просьбе, они там не жили, нужна была только прописка. Квартплату оплачивал собственник. Дом был признан аварийным и был снесен. Сейчас имеется документ, в котором прописано, что предоставляется жилье по программе расселения. Там указаны женщина с ребенком. Как быть в этой ситуации? Можно ли через суд доказать, что квартира принадлежит только одному собственнику, который платил за квартиру, а те лица, которым была необходима прописка не имеют к новому жилью никакого отношения?
Лучший ответ

Да, вы можете обратиться в суд с иском о признании лиц утратившими право пользования жилым помещением и отмене предоставления жилья по программе расселения. Основной аргумент — длительное непроживание зарегистрированных лиц и исполнение обязанностей по содержанию помещения только собственником.

Смешно... Собственник муниципальной квартиры - муниципалитет !

Разбираться надо предметно в суде.

В муниципальной квартире нет собственников, есть наниматели жилья, имеющие равные права и обязанности. Теперь по программе расселения проживающим будет предоставлено жильё из расчёта нормы на 3 человек.

Так это понятно, что квартира будет принадлежать троим. Я и спрашиваю, можно ли через суд решить эту проблему?

Нет. Не будет эта квартира сразу же ПРИНАДЛЕЖАТЬ троим. Это жильё муниципального найма. После того, как женщина с ребёнком зарегистрируются в новой квартире, они имеют полное право участвовать в её приватизации.

Да, имеете право заявить такой иск

Можно через суд доказать

С терминологией у вас беда, но вам простительно.

У муниципальной квартиры не собственник, а владелец. В терминах ЖК РФ "наниматель и члены его семьи".

Вам необходимо обратиться с иском в суд о признании женщины с ребенком утратившими право пользования жилым помещением. Если суд удовлетворит иск, то право на получаемое жилое помещение будет только у вас.