Возврат товара продавуу
Магазин обязан заменить некачественный товар или вернуть деньги, если дефект проявился в пределах гарантийного срока или разумного срока эксплуатации товара. Обращайтесь с письменной претензией, указывая на недостаток качества изделия.
Обращайтесь к продавцу с письменной претензией на основании ст 18 Закона РФ о защите прав потребителей. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.
Претензия - ст. 18 ЗоЗПП - иск в суд.
Добрый день! В любом случае нужно направить письменную претензию и сослаться на ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Речь идет о некачественном товаре в целом, есть право потребовать возврата денег.
С Уважением!
В данной ситуации у вас есть законные основания требовать ремонта, замены или возврата денег за коляску, поскольку текстиль является неотъемлемой частью изделия, и его повреждение означает ненадлежащее качество товара.
1. Какие законы защищают ваши права?
Закон РФ «О защите прав потребителей» (ст. 18, 19, 29) – дает право требовать:
Бесплатного ремонта (если дефект устраним).
Замены на аналогичную коляску (или другую модель с перерасчетом цены).
Возврата денег (если ремонт невозможен или затягивается).
Гарантийный срок распространяется на весь товар, включая текстиль (если иное не указано в договоре).
2. Что делать, если магазин отказывается принимать претензию?
Подайте письменную претензию (в 2 экземплярах) с требованием:
Устранения недостатков,
Замены товара,
Возврата денег.
Срок рассмотрения – 10 дней.
Если ответа нет или отказ – обращайтесь:
В Роспотребнадзор (проведет проверку).
В суд (можно требовать также компенсацию морального вреда и штраф 50% от суммы иска).
3. Как доказать, что коляска бракованная?
Фото/видео дефекта.
Чеки, гарантийный талон.
Заключение независимой экспертизы (если магазин настаивает, что это ваша вина).
это гарантия от продавца.
Обращайтесь с претензией и далее ( в случае отказа) в суд
Обращайтесь к продавцу с письменной претензией
Евгения, здравствуйте! Нужно оформлять претензию
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!