Нужно ли оплачивать госпошлину за обжалование постановления о исполнительском сборе пристава в суд?
Здравствуйте.
Да, госпошлина 3000 р., п.п.7 ч.1 ст.333.19 НК РФ.
П.п.7 ч.1 ст.333.36 НК РФ утратил силу.
С уважением.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Дмитрий, не требуется, "Заявление об оспаривании постановления судебного пристава государственная пошлина".
© КонсультантПлюс, 1992-2025
Здравствуйте, да нужно
Здравствуйте!
Нет, госпошлина за подачу административного иска об оспаривании постановления судебного пристава о взыскании исполнительского сбора не уплачивается.
Данный подход подтверждён судебной практикой: суды устойчиво указывают, что споры о признании незаконным постановления пристава о взыскании исполнительского сбора подлежат рассмотрению в порядке КАС РФ, и при этом госпошлина не взимается.
Основание — подпункт 7 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ.
При подаче административного иска о признании незаконным постановления пристава о взыскании исполнительского сбора оплачивать госпошлину не требуется.
данный пункт же утратил силу
Нет, не нужно, так как иск административный.
Да, надо - 3000₽
Гос пошлина при подаче жалобы на постановление СПИ в суд составляет 3 000 рублей.
Госпошлина составляет 3 000,00 руб.
При подаче исковых заявлений об оспаривании постановлений судебного пристава-исполнителя в суд общей юрисдикции размер госпошлины составляет
3 000 руб. для физлиц (пп. 7 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).
нет