Как анулировать договор купли-продажи авто?
Если не перерегистрировали автомобиль - можете продать. Но для верности было бы лучше всё же расторгнуть договор, например, по основаниям, предусмотренным подпунктом 1 пункта 2 статьи 450 ГК РФ - существенное нарушение договора другой стороной. При этом существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (в Вашем случае - оплаты за автомобиль). В этом случае придётся действовать через суд. Такие дела.
Без расторжения договора купли-продажи продавать автомобиль другому покупателю нельзя. Сначала обратитесь в суд с иском о расторжении договора на основании невыполнения покупателем обязательств по оплате. После положительного решения суда вы сможете продать автомобиль другому лицу.
Подайте иск о признании договора недействительным в райсуд по месту жительства ответчика, если договор предусматривает обязательный досудебный порядок рассмотрения спора, то направьте покупателю претензию заказной почтой с уведомлением.
Надо расторгать договор в судебном порядке. Или признавать его ничтожным в связи с неисполнением сторонами обязательств .
Подайте иск о признании договора недействительным
Ответ отключен модератором
Катя, вначале расторгайте ДКП в судебном порядке (ст. 450 ГК РФ), затем продавайте автомобиль другому лицу.
Можете продать авто, если стороны не подписывали договор купли-продажи.
Договор купли-продажи автомобиля можно аннулировать по соглашению сторон или через суд.
Сделку можно отменить (аннулировать), даже если обмен денег и транспорта уже состоялся. Это прописано в п. 2 ст. 167 ГК РФ.
ДКП можно аннулировать по соглашению сторон или решению суда. В втором случае в зависимости от конкретной ситуации договор может быть признан судом ничтожным или расторгнут на индивидуальных условиях.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте. Это абсолютно нереалистичная ситуация.
нет