Аппарат Дозор-МП является ли средством автоматической фото-видеофиксацией
Аппарат «Дозор-МП» не является средством автоматической фото- или видеофиксации правонарушений в понимании ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ.
Он используется сотрудниками полиции как мобильный прибор фото- и видеофиксации, но применяется в ручном режиме — то есть фиксирует правонарушения по инициативе инспектора, а не автоматически.
«Дозор-МП» — не автоматическая камера фиксации. Поэтому постановления, вынесенные на его основании, не попадают под особый порядок обжалования (без составления протокола), и водитель имеет больше процессуальных возможностей для защиты.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Мобильный комплекс «ДОЗОР-М-П»:
Это портативный аппарат автоматической фото- и видеофиксации нарушений правил парковки.
Встроенный в планшет специальный программный модуль распознаёт государственный регистрационный знак автомобиля, определяет дату, время и адрес совершённого правонарушения в соответствующей зоне.
Все эти данные автоматически передаются в Административную комиссию для рассмотрения и принятия решения о назначении наказания.
Да, является. Специальное техническое средство «Дозор-МП» является программно-аппаратным комплексом измерения времени и координат с фото- и видео фиксацией.
Здравствуйте. Конечно. Это портативный аппарат автоматической фото- и видеофиксации нарушений правил парковки.