Севастополь, 03.06.2025, 10:46

Имущество бесхозяйное или выморочное?

Вопрос №24635410 из г. Симферополь
опубликован 03.06.2025, 10:46
Умерла собственница 1/2 доли в домовладении, при жизни оформила в Росреестре (дело в Крыму, после 2014 переоформляли по рос. законодательству) право только на долю участка. А на постройки (дом, сараи) так и не оформила. Наследников нет, администрация не чешется. При этом все постройки стоят на кадастровом учете, 2 других собственника имеют свидетельства о праве собственности на свои доли в них. Таким, образом, в Росреестре дом числится: 1/4 принадлежит Иванову, 1/4 Петрову. И всё. Вопрос - 1/2 доли дома выморочная или бесхозяйная? p.s. 1/2 земли по-прежнему числится на умершей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте . 1/2 доли дома является выморочным

03.06.2025, 10:51
Оценка автора вопроса:

А у умершей нет наследников второй очереди?

03.06.2025, 10:48

нет никаких

03.06.2025, 11:57

1/2 доля выморочная.

03.06.2025, 10:49
Оценка автора вопроса:

А реально наследники не приняли? Что с 1/2 долей участка? И т.д. - Иначе ответа не будет . И бесхозным точно не будет. Скорее выморочным.

03.06.2025, 10:50

Наследников нет. Участком пользуются остальные два собственника, доли не выделены.

03.06.2025, 11:58

Выморочное... но администрации не надо особо... если её не принуждать...

03.06.2025, 12:00
Оценка автора вопроса:

Если наследников нет, то у администрации 1 год с даты смерти собственника, чтобы оформить права на выморочное имущество.

Если они этого не сделали, то пусть другие собственники свободно пользуются имуществом, а потом по приобретательской давности (234 ГК Рф) оформляют себе в собственность.

03.06.2025, 11:01
Оценка автора вопроса:

А откуда вы взяли срок в один год????

03.06.2025, 11:59

В ГК РФ... и про приобретательную давность - верно, но лет 20 надо пользоваться открыто и т.д. После в суд.

03.06.2025, 12:01
Оценка автора вопроса:

Где в ГК РФ сказано, что у администрации всего 1 год на оформление выморочного имущества?

03.06.2025, 12:02

Позиция Верховного суда РФ по выморочной квартире

03.06.2025, 12:19
Оценка автора вопроса:

Можно номер дела?

03.06.2025, 12:38

Вот вам позиция Верховного суда от 2022 года:

Как наследники выморочного имущества публично-правовые образования

наделяются особым статусом,

на них не распространяются правила о сроке принятия наследства (статья 1154).

Определение № 5-КГ22-51-К2 от 06.05.2022 г.

05.06.2025, 21:01

Здравствуйте . 1/2 доли дома является выморочным

03.06.2025, 12:23