Имущество бесхозяйное или выморочное?
Здравствуйте . 1/2 доли дома является выморочным
А у умершей нет наследников второй очереди?
нет никаких
1/2 доля выморочная.
А реально наследники не приняли? Что с 1/2 долей участка? И т.д. - Иначе ответа не будет . И бесхозным точно не будет. Скорее выморочным.
Наследников нет. Участком пользуются остальные два собственника, доли не выделены.
Выморочное... но администрации не надо особо... если её не принуждать...
Если наследников нет, то у администрации 1 год с даты смерти собственника, чтобы оформить права на выморочное имущество.
Если они этого не сделали, то пусть другие собственники свободно пользуются имуществом, а потом по приобретательской давности (234 ГК Рф) оформляют себе в собственность.
А откуда вы взяли срок в один год????
В ГК РФ... и про приобретательную давность - верно, но лет 20 надо пользоваться открыто и т.д. После в суд.
Где в ГК РФ сказано, что у администрации всего 1 год на оформление выморочного имущества?
Позиция Верховного суда РФ по выморочной квартире
Можно номер дела?
Вот вам позиция Верховного суда от 2022 года:
Как наследники выморочного имущества публично-правовые образования
наделяются особым статусом,
на них не распространяются правила о сроке принятия наследства (статья 1154).
Определение № 5-КГ22-51-К2 от 06.05.2022 г.