О наследовании жилья
Конечно могут. Законом закреплено равенство имущественных прав супругов на совместно нажитое имущестсво.
да могут
Да. Дети, супруг, родители наследуют поровну (при отсутствии завещания).
Здравствуйте!
Да, дети могут претендовать на часть квартиры после смерти одного из супругов.
Супружеская доля: Квартира, купленная в браке, является совместной собственностью супругов (статья 34 Семейного кодекса РФ). Это означает, что даже если доли не выделены, половина квартиры (50%) принадлежит пережившему супругу как его супружеская доля. Эта половина не входит в наследственную массу.
Наследственная масса: В наследственную массу входит вторая половина квартиры (50%), которая принадлежала умершему супругу.
Наследники первой очереди: Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются:
Переживший супруг.
Дети.
Родители умершего.
Таким образом, дети (наряду с пережившим супругом и родителями умершего, если они живы) будут наследовать долю в этой второй половине квартиры (50%) умершего супруга.
Здравствуйте!
ДА. Варианты:
1. Если не оставлено завещание на кого-либо (любое лицо), то действуют правила наследования по закону, в порядке очередности. Ст.1142 ГК РФ (1 очередь, в равных долях): родители, дети (все), супруг(а). В наследство включается доля умершего родителя.
2. Если оставлено завещание на кого-либо (любое лицо)+дети (кто-то один из них) несовершеннолетние/пенсионеры/инвалиды (кто-то один из них) на дату открытия наследства (смерти). Ст. 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю.
Да могут. Доля умершего супруга в совместно нажитом имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам по общим основаниям (статья 1150 Гражданского кодекса РФ)
Конечно
По умолчанию, квартира считается общей совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ), и у каждого супруга — равные права (по ½). После смерти одного из супругов: Сначала выделяется супружеская доля пережившего супруга (½ квартиры). Оставшаяся ½ считается наследственной массой и делится между наследниками. Наследники первой очереди наследуют имущество умершего (ст. 1142 ГК РФ): переживший супруг (если не лишен наследства), дети (включая усыновленных), родители умершего. Вот вам пример: Умер муж. Наследники — жена, двое детей. Жена сохраняет свою ½ (супружеская доля). Оставшаяся ½ делится между женой и детьми поровну (по ⅙ каждому). Итог: Жена: ½ + ⅙ = ⅔ квартиры. Каждый ребенок: по ⅙.
конечно же могут претендовать
Они вместе с женой наследуют долю умершего супруга. если нет завещания то поровну.
Да, могут
Могут ст.1142 ГК РФ