Разговоры по телефону ни к чему не привели (он только смеется).
Фиксируйте каждое затопление: Немедленно вызывайте УК/ТСЖ для составления акта о заливе с указанием причины (засор у соседа). Фотографируйте/снимайте видео. Привлекайте свидетелей.
Официальные претензии: Направьте соседу письменную претензию (заказным письмом) с требованием прекратить засорение и возместить ущерб.
Исковое заявление в суд: Подавайте иск в районный суд об устранении препятствий (чтобы соседа обязали обеспечить доступ) и возмещении ущерба. Для ущерба потребуется оценка. Суд может принудительно обеспечить доступ в его квартиру.
У нас аварийный дом, управляющей компании, нет. Соседи все в курсе.
Иск в суд, видимо, если контролёры-надзиратели не действуют - Вы всем им жаловались?
составьте акт залива квартиры и произведите оценку и подавайте на него в суд
сотрудники управляющей компании дложны составлять акт залива. елси не работают жалобу в жилинспекцию. подат иск к соседу можете только после акта и после того, когда вам будет нанесен материальный вред. В крайнем случае иск о взыскании морального вреда, но это с помощью юриста. Самостоятельно не советую.
Обратиться в суд. Для этого нужно подготовить доказательства (переписку, договоры по ремонту) и свидетельства, подтверждающие необходимость доступа для общего блага.
В судебном порядке решается вопрос. На всякий случай подавайте в полицию заявление об умышленном поведении имущества.
Подайте коллективную жалобу в управляющую компанию и жилинспекцию с описанием ситуации. Если сосед продолжит мешать устранению аварии, обращайтесь в суд с требованием обязать его допустить специалистов для устранения засора. Обратитесь в полицию с заявлением о воспрепятствовании устранению аварийной ситуации.
В суд нужно обращаться с иском о возложении на соседа обязанности предоставить доступ в жилое помещение.
Необходимо незамедлительно обратиться с иском в суд